Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №1 2016

КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛещинский
АвторыИванов Г.Г., Чуйко Н.А., Буланова Н., Дворников В.Е.
Страниц10
ID524414
АннотацияВ обзоре рассматриваются возможности прогнозирования эффективности радиочастотной абляции у больных с фибрилляцией предсердий с помощью клинических и электрофизиологических предикторов. Наиболее важными для прогноза являются непароксизмальная ФП и длительно персистирующая ФП, а также возраст пациентов, фракция выброса левого желудочка, диаметр и объемы предсердий, сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе
КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР) / С.П. Лещинский [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2016 .— №1 .— С. 26-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/524414 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР) С. <...> Миклухо-Маклая, 8, Москва, Россия, 117198 Лаборатория электрофизиологических исследований в кардиологии Отдела кардиологии Научно-исследовательского центра Первого Московского медицинского университета им. <...> И.М. Сеченова Трубецкая ул., 8-2, Москва, Россия, 119048 В обзоре рассматриваются возможности прогнозирования эффективности радиочастотной абляции у больных с фибрилляцией предсердий с помощью клинических и электрофизиологических предикторов. <...> Наиболее важными для прогноза являются непароксизмальная ФП и длительно персистирующая ФП, а также возраст пациентов, фракция выброса левого желудочка, диаметр и объемы предсердий, сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе. <...> Фибрилляция предсердий (ФП) — наиболее частое устойчивое нарушение ритма сердца, которое регистрируется у 1,5—2% людей в общей популяции [1]. <...> ФП страдают 6 миллионов европейцев, и ее распространенность, как ожидается, удвоится в течение следующих 50 лет [2]. <...> Эффективное сохранение синусового ритма в течение максимально длительного времени так же способствует профилактике эмболий. <...> Однако у части пациентов аритмия рецидивирует, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию [1—3]. <...> В настоящее время все более распространенным методом радикального лечения данного вида аритмии является радиочастотная катетерная абляция (РЧА) [1; 3]. <...> У пациентов с хронической формой ФП проведение РЧА обеспечивает высокую эффективность лечения ФП, несмотря на длительный анамнез заболевания. <...> Процедура РЧА при ФП является рутинной методикой, использующейся во многих отечественных и зарубежных клиниках. <...> Ее эффективность составляет 15—88% в зависимости от применяемой технологии, числа операций и формы ФП [2; 8]. <...> В целом, катетерная абляция показана пациентам, у которых несмотря на оптимальную медикаментозную терапию сохраняются <...>