Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №2 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРОБОПОДГОТОВКИ ПРИ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ 1,1-ДИМЕТИЛГИДРАЗИНА И N-НИТРОЗОДИМЕТИЛАМИНА В ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУльяновский
АвторыКосяков Д.С., Боголицын К.Г., Фалёв Д.И., Смоленков А.Д., Шпигун О.А.
Страниц7
ID524317
АннотацияПроведена оценка применимости существующих методик извлечения и хроматографического определения подвижных форм 1,1-диметилгидразина, а также важнейшего продукта его окислительной трансформации N-нитрозодиметиламина для анализа торфяных болотных почв, характерных для Европейского Севера РФ. Показано, что спустя 3 суток с момента попадания 1,1-диметилгидразина в почву удается извлечь не более 15% от исходного содержания поллютанта. Установлено, что максимальная степень извлечения из торфа для несимметричного диметилгидразина достигается при использовании отгонки с водяным паром в среде 40%-го раствора гидроксида натрия. Проведена оптимизация условий пробоподготовки и хроматографического определения нитрозодиметиламина в почвах с высоким содержанием органического вещества
УДК543.544.6: 543.632.9
ОСОБЕННОСТИ ПРОБОПОДГОТОВКИ ПРИ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ 1,1-ДИМЕТИЛГИДРАЗИНА И N-НИТРОЗОДИМЕТИЛАМИНА В ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ / Н.В. Ульяновский [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №2 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/524317 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 УДК 543.544.6: 543.632.9 ОСОБЕННОСТИ ПРОБОПОДГОТОВКИ ПРИ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ 1,1-ДИМЕТИЛГИДРАЗИНА И N-НИТРОЗОДИМЕТИЛАМИНА В ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ Н.В. <...> Шпигун3 (1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова; 2Институт экологических проблем Севера УрО РАН; 3Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Проведена оценка применимости существующих методик извлечения и хроматографического определения подвижных форм 1,1-диметилгидразина, а также важнейшего продукта его окислительной трансформации N-нитрозодиметиламина для анализа торфяных болотных почв, характерных для Европейского Севера РФ. <...> Показано, что спустя 3 суток с момента попадания 1,1-диметилгидразина в почву удается извлечь не более 15% от исходного содержания поллютанта. <...> Установлено, что максимальная степень извлечения из торфа для несимметричного диметилгидразина достигается при использовании отгонки с водяным паром в среде 40%-го раствора гидроксида натрия. <...> Проведена оптимизация условий пробоподготовки и хроматографического определения нитрозодиметиламина в почвах с высоким содержанием органического вещества. <...> 1,1-Диметилгидразин (НДМГ, несимметричный диметилгидразин, «гептил»), относящийся к веществам I класса опасности и широко используемый в качестве ракетного топлива, представляет серьезную угрозу экологическому состоянию территорий, задействованных в ракетно-космической деятельности (РКД). <...> В первую очередь к ним относятся так называемые районы падения, служащие для приема отработанных частей ракет-носителей, содержащих остатки топлива в количествах до сотен килограммов. <...> Попадая в почву, НДМГ, как соединение с высокой реакционной способностью, способен связываться с образованием различных форм, отличающихся подвижностью, а также подвергаться окислительным превращениям с образованием большого количества крайне токсичных продуктов трансформации [1–3]. <...> Среди них особо выделяется <...>