Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №2 2015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛОТА В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ НАНОМАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА ОЛОВА МЕТОДОМ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА С ПОЛНЫМ ВНЕШНИМ ОТРАЖЕНИЕМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатова
АвторыАлов Н.В., Шаранов П.Ю., Марикуца А.В.
Страниц3
ID524316
АннотацияПредложен подход к определению золота в новых наноматериалах на основе диоксида олова с помощью метода рентгенофлуоресцентного анализа с полным внешним отражением (РФА ПВО). Проведено сравнение результатов определения золота и олова, полученных бесстандартным способом для порошков и с применением внутреннего стандарта в водных суспензиях. Показана правильность определения золота в порошковых наноматериалах методом РФА ПВО без разложения пробы.
УДК543.427: 543.7
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛОТА В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ НАНОМАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА ОЛОВА МЕТОДОМ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА С ПОЛНЫМ ВНЕШНИМ ОТРАЖЕНИЕМ / Д.Г. Филатова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №2 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/524316 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 543.427: 543.7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛОТА В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ НАНОМАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА ОЛОВА МЕТОДОМ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА С ПОЛНЫМ ВНЕШНИМ ОТРАЖЕНИЕМ Д.Г. Филатова, Н.В. Алов, П.Ю. Шаранов, А.В. Марикуца (кафедра аналитической химии, e-mail fdg@laser.chem.msu.ru) Предложен подход к определению золота в новых наноматериалах на основе диоксида олова с помощью метода рентгенофлуоресцентного анализа с полным внешним отражением (РФА ПВО). <...> Проведено сравнение результатов определения золота и олова, полученных бесстандартным способом для порошков и с применением внутреннего стандарта в водных суспензиях. <...> Показана правильность определения золота в порошковых наноматериалах методом РФА ПВО без разложения пробы. <...> Ключевые слова: рентгенофлуоресцентный анализ с полным внешним отражением, полупроводниковые наноматериалы, золото, диоксид олова, суспензии. <...> Разработка подхода к определению состава новых функциональных материалов на основе SnO2 представляет исключительную важность для установления взаимосвязи «условия синтеза – состав – структура – функциональные свойства» [1]. <...> Применение метода рентгенофлуоресцентного анализа с полным внешним отражением позволяет проводить твердотельный анализ образцов малой массы с высокой чувствительностью и минимальной предварительной пробоподготовкой [2]. <...> Однако точность результатов определений указанным методом зависит от состава матрицы, морфологии поверхности и массы образца, способа градуировки [3–5]. <...> Ранее нами показано, что определение рутения бесстандартным методом в твердых пробах приводит к большой погрешности, а воспроизводимость определения добавки методом РФА ПВО в растворе выше, чем при анализе суспензий [6]. <...> Данных о применении РФА ПВО для определения золота в пробах различного состава в литературе недостаточно. <...> Описано определение золота в фармпрепаратах в растворах после разложения с использованием марганца в качестве внутреннего <...>