Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2007

ОЧИСТКА И НЕКОТОРЫЕ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ NAD-ЗАВИСИМОЙ ИЗОЦИТРАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫСЫ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветикова
АвторыМатасова Л.В., Попова Т.Н.
Страниц4
ID524268
АннотацияNAD-зависимая изоцитратдегидрогеназа (КФ 1.1.1.41; NAD-ИДГ), была очищена из печени крыс по схеме, включающей выделение митохондрий методом дифференциального центрифугирования, гель-фильтрацию на сефадексе G-25 и ионообменную хроматографию на ДЭАЭ-целлюлозе. В результате были получены ферментные препараты из печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту крыс, очищенные в 45,5 и 42,4 раз с выходом 59,1% и 76,3% соответственно. С использованием очищенных препаратов показано увеличение коэффициента Хилла по отношению к изоцитрату, константы Михаэлиса и константы субстратного ингибирования по отношению к НАД+, а также смещение pH-оптимума фермента при токсическом гепатите
УДК577.152.1
Цветикова, Л.Н. ОЧИСТКА И НЕКОТОРЫЕ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ NAD-ЗАВИСИМОЙ ИЗОЦИТРАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫСЫ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА / Л.Н. Цветикова, Л.В. Матасова, Т.Н. Попова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2007 .— №2 .— С. 117-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/524268 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 577.152.1 ОЧИСТКА И НЕКОТОРЫЕ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ NAD-ЗАВИСИМОЙ ИЗОЦИТРАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫСЫ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА Л. Н. <...> Цветикова, Л. В. Матасова, Т. Н. Попова Воронежский государственный университет NAD-зависимая изоцитратдегидрогеназа (КФ 1.1.1.41; NAD-ИДГ), была очищена из печени крыс по схеме, включающей выделение митохондрий методом дифференциального центрифугирования, гель-фильтрацию на сефадексе G-25 и ионообменную хроматографию на ДЭАЭ-целлюлозе. <...> В результате были получены ферментные препараты из печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту крыс, очищенные в 45,5 и 42,4 раз с выходом 59,1% и 76,3% соответственно. <...> С использованием очищенных препаратов показано увеличение коэффициента Хилла по отношению к изоцитрату, константы Михаэлиса и константы субстратного ингибирования по отношению к НАД+ также смещение pH-оптимума фермента при токсическом гепатите. , а ВВЕДЕНИE В основе патогенеза многих болезнейи, в том числе и заболеваний печени, лежит дисбаланс между образованием активных форм кислорода (АФК) и функционированием антиоксидантных систем (АОС), осуществляющих регуляцию интенсивности свободнорадикальных процессов (СРП) в организме [1—3]. <...> Снижению интенсивности свободнорадикальных процессов может способствовать изменение регуляторных свойств ферментов цикла трикарбоновых кислот (ЦТК). <...> В этой связи вызывает интерес функционирование NADзависимой изоцитратдегидрогеназы (КФ 1.1.1.41; NAD-ИДГ), катализирующей в ЦТК превращение изоцитрата в 2-оксоглутарат [4]. <...> МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА В качестве объекта исследования использовали самцов белых лабораторных крыс массой 200—250 г. Животные содержались на стандартном рационе вивария. <...> Экспериментальный токсический гепатит (ЭТГ) создавали после суточной депривации путем однократного перорального введения CCl4 в дозе вали, извлекали и гомогенизировали. <...> Выделение и очистку NAD-ИДГ из печени 64 <...>