Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2007

ЗАЩИТНЫЙ ЭФФЕКТ НИКОТИНАМИДА ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ МОЗГА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИжбульдин
АвторыПлечев В.В., Закиров И.Р.
Страниц6
ID524238
АннотацияЦель данного эксперимента заключалась в исследовании состояния мозгового энергетического статуса в условиях острой изолированной церебральной ишемии, а также ишемии с использованием никотинамида —предшественника НАД и ингибитора ПАРП. Результаты работы показывают, что в условиях острой ишемии головного мозга уровень адениловых нуклеотидов в его ткани резко меняется: содержание АТФ по сравнению с контролем снижается до 42,2%, а уровень АДФ и АМФ увеличивается, достигая 260,9% и 233,3% соответственно.
УДК616.831-005.4-08:577.164.15
Ижбульдин, Р.И. ЗАЩИТНЫЙ ЭФФЕКТ НИКОТИНАМИДА ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ МОЗГА / Р.И. Ижбульдин, В.В. Плечев, И.Р. Закиров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2007 .— №1 .— С. 148-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/524238 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ижбульдин, В. В. Плечев, И. Р. Закиров Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа Цель данного эксперимента заключалась в исследовании состояния мозгового энергетического статуса в условиях острой изолированной церебральной ишемии, а также ишемии с использованием никотинамида —предшественника НАД и ингибитора ПАРП. <...> Результаты работы показывают, что в условиях острой ишемии головного мозга уровень адениловых нуклеотидов в его ткани резко меняется: содержание АТФ по сравнению с контролем снижается до 42,2%, а уровень АДФ и АМФ увеличивается, достигая 260,9% и 233,3% соответственно. <...> Ишемия мозга сопровождается незначительными изменениями суммарного содержания адениловых нуклеотидов (на 9,1%), резким падением коэффициента АТФ/АДФ до 16,2% и снижением величины энергетического заряда до 63,8% по сравнению с контролем. <...> Применение никотинамида в условиях церебральной ишемии способствовало восстановлению энергетического метаболизма. <...> Уровень АТФ увеличился по сравнению с контролем 1,5 раза, и в 3,5 раза по сравнению с изолированной ишемией, а уровень АДФ и АМФ в мозге не снижался после окклюзии. <...> Ишемия на фоне применения никотинамида сопровождалась увеличением суммарного содержания адениловых нуклеотидов в мозге на 39,8%, коэффициент АТФ/ АДФ значительных изменений не претерпевал, а величина энергетического заряда увеличивалась до нормальных величин. <...> Профилактическое введение никотинамида при острой церебральной ишемии способствует сохранению энергетического статуса клетки. <...> Механизм физиологических и патофизиологических реакций, развивающихся в мозге на молекулярном уровне при ишемии, включает в себя каскад метаболических превращений, одним из основных звеньев которого является энергетический обмен. <...> Наиболее ранним ответом на гипоксическое воздействие является усиление интенсивности НАД-зависимого пути окисления [1, 2]. <...> Дальнейшее же нарастание гипоксического состояния приводит <...>