Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2007

ИССЛЕДОВАНИЕ ТВЕРДЫХ ДИСПЕРСИЙ ИБУПРОФЕНА С ТРИСАМИНОМ В КАЧЕСТВЕ ГИДРОФИЛЬНОГО НОСИТЕЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко
АвторыЖнякина Л.Е., Мощенский Ю.В., Смелова С.Г.
Страниц8
ID524216
АннотацияИзучены фазовые равновесия некоторых составов твердой первичной конденсированной системы ибупрофена с трисамином, а также вторичной системы образованного соединения (ибутрис) с одним из исходных веществ — трисамином. По данным дифференциальной сканирующей калориметрии и визуально-политермического анализа построена фазовая диаграмма состояния.
УДК615.7: 543.226:532.73
ИССЛЕДОВАНИЕ ТВЕРДЫХ ДИСПЕРСИЙ ИБУПРОФЕНА С ТРИСАМИНОМ В КАЧЕСТВЕ ГИДРОФИЛЬНОГО НОСИТЕЛЯ / М.Л. Ткаченко [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2007 .— №1 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/524216 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.7: 543.226:532.73 ИССЛЕДОВАНИЕ ТВЕРДЫХ ДИСПЕРСИЙ ИБУПРОФЕНА С ТРИСАМИНОМ В КАЧЕСТВЕ ГИДРОФИЛЬНОГО НОСИТЕЛЯ М. Л. <...> Ткаченко, Л. Е. Жнякина, Ю. В. Мощенский*, С. Г. Смелова Самарский государственный медицинский университет, * Самарский государственный технический университет Изучены фазовые равновесия некоторых составов твердой первичной конденсированной системы ибупрофена с трисамином, а также вторичной системы образованного соединения (ибутрис) с одним из исходных веществ — трисамином. <...> По данным дифференциальной сканирующей калориметрии и визуально-политермического анализа построена фазовая диаграмма состояния. <...> По типу физико-химического взаимодействия данная система относится к простым эвтектикам, которая реализуется при соотношении ибутрис : трисамин — 53 : 47% по массе с температурой плавления 134 °С. <...> В пересчете на ибупрофен указанный состав содержит 33.4 % последнего по массе. <...> Показано, что для эвтектического состава системы «ибутрис — трисамин» характерна экстремальная растворимость (более чем в 200 раз) и скорость растворения (примерно в 8 раз) ибупрофена, сравнивая с аналогичными свойствами его чистой субстанции. <...> ВВЕДЕНИЕ Ибупрофен являются современным эффективным нестероидным противовоспалительным средством, применяемым для лечения ревматических заболеваний, невралгий, миалгий и т.д. <...> Ибупрофен относится к соединениям, практически нерастворимым в воде [1], что создает определенные проблемы в обеспечении биодоступности, в частности, в скорости достижения терапевтической концентрации в крови. <...> В последнее время в плане повышения биодоступности труднорастворимых лекарственных веществ (ЛВ) все больше привлекают внимание твердые дисперсные системы в качестве возможной формообразующей основы для разработки новых рациональных лекарственных форм. <...> Твердые дисперсии (ТД) — это би- или многокомпонентные системы, состоящие из ЛВ и носителя, представляющие собой высокодиспергированную <...>