Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2007

КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ В РЕАКЦИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОДОРОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгих
АвторыСоцкая Н.В., Кравцова Ю.Г., Слепцова О.В.
Страниц6
ID524211
АннотацияПроведено исследование влияния толщины сплава Ni-6P, а также состава и структуры сплавов Ni-P, Ni-S и Ni-P-S, полученных электроосаждением на никелевый электрод, на их каталитическую активность в реакции выделения водорода (РВВ). Установлено, что переход от компактного никелевого электрода к тонким пленкам сплава Ni-6P сопровождается ускорением РВВ примерно в 2.5 раза; при последующем росте толщины покрытия скорость реакции снижается. Внедрение фосфора в кристаллическую решетку никеля в небольших количествах (до ~5%) приводит к росту каталитической активности поверхности, которая при дальнейшем увеличении содержания снижается, а затем выходит на постоянное значение при ~15% Р. Включение серы в покрытие заметно уменьшает перенапряжение выделения водорода. Найдено положительное влияние абсорбированного водорода на каталитические свойства покрытия. Получены экспериментальные данные, подтверждающие существование прямой корреляции между способностью сплава поглощать водород и его электрокаталитической активностью в РВВ.
УДК541.138
КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ В РЕАКЦИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОДОРОДА / О.В. Долгих [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2007 .— №1 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/524211 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.138 КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ В РЕАКЦИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОДОРОДА О. В. <...> Долгих, Н. В. Соцкая, Ю. Г. Кравцова, О. В. Слепцова* Воронежский государственный университет, * Воронежский государственный архитектурно-строительный университет Проведено исследование влияния толщины сплава Ni-6P, а также состава и структуры сплавов Ni-P, Ni-S и Ni-P-S, полученных электроосаждением на никелевый электрод, на их каталитическую активность в реакции выделения водорода (РВВ). <...> Установлено, что переход от компактного никелевого электрода к тонким пленкам сплава Ni-6P сопровождается ускорением РВВ примерно в 2.5 раза; при последующем росте толщины покрытия скорость реакции снижается. <...> Внедрение фосфора в кристаллическую решетку никеля в небольших количествах (до ~5%) приводит к росту каталитической активности поверхности, которая при дальнейшем увеличении содержания снижается, а затем выходит на постоянное значение при ~15% Р. <...> Включение серы в покрытие заметно уменьшает перенапряжение выделения водорода. <...> Найдено положительное влияние абсорбированного водорода на каталитические свойства покрытия. <...> Получены экспериментальные данные, подтверждающие существование прямой корреляции между способностью сплава поглощать водород и его электрокаталитической активностью в РВВ. <...> ВВЕДЕНИЕ Реакция выделения водорода (РВВ) из водных растворов кислот и щелочей представляет собой один из наиболее важных технологических процессов, поскольку водород является одним из перспективных кандидатов на роль “топлива будущего” [1, 2]. <...> В последнее десятилетие им на смену приходят гораздо более дешевые катализаторы, представляющие собой различные сплавы никеля с металлическими и неметаллическими компонентами [3—6]. <...> Среди таких материалов важное место занимают сплавы никеля с фосфором и серой, однако данные по их каталитической активности в реакции выделения водорода зачастую противоречивы. <...> Так, например, в работах [7, 8] было <...>