Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2009

ВАЛИДАЦИЯ УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИНПОЦЕТИНА В СУППОЗИТОРИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБоева
АвторыДзюба В.Ф., Сливкин А.И., Полковникова Ю.А.
Страниц4
ID524039
АннотацияРазработана спектрофотометрическая методика количественного определения винпоцетина в созданных на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ ректальных суппозиториях для использования в педиатрической практике и проведена ее валидация.
УДК615.454
ВАЛИДАЦИЯ УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИНПОЦЕТИНА В СУППОЗИТОРИЯХ / С.А. Боева [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2009 .— №2 .— С. 154-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/524039 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.454 ВАЛИДАЦИЯ УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИНПОЦЕТИНА В СУППОЗИТОРИЯХ С. А. <...> Боева, В. Ф. Дзюба, А. И. Сливкин, Ю. А. Полковникова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 25.10.2009 г. Аннотация. <...> Разработана спектрофотометрическая методика количественного определения винпоцетина в созданных на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ ректальных суппозиториях для использования в педиатрической практике и проведена ее валидация. <...> UV-spectrophotometry quantity determination method of vinpocetine in rectal suppositories was developed and validation of this method was made. <...> Suppositories were made at the chair of pharmaceutical chemistry and pharmaceutical technology, VSU for pediatric practice. <...> ВВЕДЕНИЕ За последнее время наблюдается резкое увеличение назначения ноотропов у детей в постнатальном периоде [1]. <...> Анализ экстемпоральной рецептуры г. Воронежа показал, что в общем объеме изготавливаемых в аптеке лекарств детские лекарственные формы занимают 15 %, из этого количества 58 % составляют порошки, содержащие ноотропы (кавинтон, винпоцетин, ноотропил, пирацетам) в дозах от 0,2 мг до 0,5 мг, в количестве от 60 до 100 порошков на один рецепт. <...> За месяц одна аптека изготавливает от 120 до 180 таких рецептов. <...> Аптеки в условиях сегодняшней экономики вынуждены использовать для изготовления таких порошков таблетки, в которых присутствуют и формообразующие вещества, и консерванты, и красители, воздействие которых на детский организм не изучено [2]. <...> В настоящее время винпоцетин выпускается в двух лекарственных формах: таблетки по 5 и 10 мг и 0,5 % раствор для инъекций. <...> На кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии была разработана новая лекарственная форма винпоцетина — ректальные суппозитории для детей по 0,5 мг. <...> Учитывая возраст потенциальных пациентов, малую дозировку, а также возможность изготовления этой лекарственной формы в производственных отделах аптек, целью работы явилась разра© Боева С. А., Дзюба В. Ф., Сливкин А. И., Полковникова <...>