Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2009

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ РАСТВОРИТЕЛЯ-ОСНОВЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПВК НА ВЯЗКОСТЬ ОБРАЗУЕМЫХ ИМИ КОМПОЗИЦИЙ И ТОЛЩИНУ ЗАЩИТНОЙ ПЛЕНКИ, ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШель
АвторыЧетырина О.Г.
Страниц6
ID524025
АннотацияИсследовано влияние природы растворителя (масла — И-20А, отработавшее моторное, рапсовое и дизельное топливо), концентрации в нем пушечной смазки высшего качества ПВК (2—40 масс. %) и температуры (20—80° С) на кинематическую вязкость композиций и толщину формирующихся на меди и латуни защитных пленок. Показано, что в переходной области температур истинные растворы ПВК преобразуются в мицеллярные структуры. Зависимости ν = f(t) характеризуются в этом случае наличием изломов в логарифмических координатах.
УДК547.915
Шель, Н.В. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ РАСТВОРИТЕЛЯ-ОСНОВЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПВК НА ВЯЗКОСТЬ ОБРАЗУЕМЫХ ИМИ КОМПОЗИЦИЙ И ТОЛЩИНУ ЗАЩИТНОЙ ПЛЕНКИ, ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ / Н.В. Шель, О.Г. Четырина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2009 .— №2 .— С. 61-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/524025 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.915 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ РАСТВОРИТЕЛЯ-ОСНОВЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПВК НА ВЯЗКОСТЬ ОБРАЗУЕМЫХ ИМИ КОМПОЗИЦИЙ И ТОЛЩИНУ ЗАЩИТНОЙ ПЛЕНКИ, ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ Н. В. <...> Г. Р. Державина Поступила в редакцию 28.08.2009 г. Аннотация: Исследовано влияние природы растворителя (масла — И-20А, отработавшее моторное, рапсовое и дизельное топливо), концентрации в нем пушечной смазки высшего качества ПВК (2—40 масс. %) и температуры (20—80° С) на кинематическую вязкость композиций и толщину формирующихся на меди и латуни защитных пленок. <...> Показано, что в переходной области температур истинные растворы ПВК преобразуются в мицеллярные структуры. <...> Зависимости ν = f(t) характеризуются в этом случае наличием изломов в логарифмических координатах. <...> ВВЕДЕНИЕ Изучение вязкости неводных растворов ПАВ представляет значительный научный и практический интерес. <...> В частности, важность данного вопроса связана с пониманием условий формирования невысыхающих поверхностных пленок, в том числе и защитных, и связи кинетики многочисленных, неконтролируемых диффузией химических процессов с вязкостными характеристиками среды. <...> В отличие от водных сред в неводных системах с растворителем органической природы и низкой диэлектрической проницаемостью ПАВ органического происхождения агрегируют с образованием обратных мицелл. <...> Их углеводородные радикалы направлены в сторону малополярного растворителя [1]. <...> Устойчивость таких мицелл определяется взаимодействием полярных функциональных групп молекул ПАВ и углеводородных радикалов. <...> Другая особенность неводных растворов заключена в многочисленности растворителей, возможности широкого изменения их природы и в необходимости, в связи с этим, выяснения характера связи © Шель Н. В., Четырина О. Г., 2009 64 строения отдельных молекул ПАВ и их агрегатов с вязкостными характеристиками композиций. <...> Целью данной работы явилось выяснение механизма загущающего действия ингибирующей присадки <...>