Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСливкин
АвторыЛапенко В.Л., Сафонова О.А., Суслина С.Н., Беленова А.С.
Страниц19
ID523956
АннотацияВ статье основное внимание уделено рассмотрению приоритетных направлений исследований в химии хитозана — синтезу, изучению свойств и перспективам использования различных аналогов и полимерных композитов хитозана за последние 10 лет.
УДК615.31
ХИТОЗАН ДЛЯ ФАРМАЦИИ И МЕДИЦИНЫ / Д.А. Сливкин [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2011 .— №2 .— С. 211-229 .— URL: https://rucont.ru/efd/523956 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье основное внимание уделено рассмотрению приоритетных направлений исследований в химии хитозана — синтезу, изучению свойств и перспективам использования различных аналогов и полимерных композитов хитозана за последние 10 лет. <...> ВВЕДЕНИЕ Хитозаны — аминоглюкопирананы, элементарными компонентами которых являются ангидриды N-ацетилглюкозамин и глюкозамина; эти полимеры относятся к возобновляемым в природе ресурсам. <...> В данной статье представлен обзор и анализ опубликованных работ, связанных с развитием химии хитозана с приоритетным направлением использования этого полимера в фармации и медицине. <...> АНАЛОГИ ХИТОЗАНА Представлены публикации с описанием различных методов введения заместителей в структуру хитозана и хитина действием органических и неорганических ацилирующих реагентов в условиях конверсии первично-аминных группировок и гидроксилов. <...> Хитозан (ХТЗ) с пониженной молекулярной массой (3,3·105 кДа), полученный путем обработки товарного гликана перекисью водорода, применен для синтеза N-сукцинилпроизводного путем взаимодействия с ангидридом янтарной кислоты. <...> Полученные производные хитозана совместимы с анионными и неионными ПАВ, их увлажняющая способность в косметических препаратах выше, чем для гиалуроновой кислоты [4]. N-сукцинил-О-карбоксиметил хитозан использован в качестве матрицы для иммобилизации лекарственной субстанции противоопухолевого действия — камптотецина. <...> Достигнутым при этом эффектом является увеличение растворимости в воде лекарственного вещества и обеспечения целевой транспортировки его в живом организме. <...> Производные ХТЗ ингибируют образование спор при концентрации обрабатывающих растворов 1—5 г/л [7]. N-малеоил хитозан получен ацилированием гликана с ММ 4,5·105 SO4 в ДМФА (в атмосфере N2 и СДА 91 % соответствующим ангидридом ; 130 °C; 3 ч.); представлены ИК- и ПМР-спектры. <...> Изучено образование наночастиц в диапазоне 100—500 нм на основе хитозана, модифицированного <...>