Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2010

ОЦЕНКА ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА ТЕРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
АвторыЗуйкова А.А., Панюшкинаі Г.М.
Страниц6
ID523830
АннотацияЦелью исследования являлась оценка тяжести йодной недостаточности и изучение распространенности зоба в Воронежском регионе. Обследовано 19476 жителей г. Воронежа и Воронежской области. Всем пациентам проводили необходимое клинико-лабораторное исследование. Определяли размер щитовидной железы пальпаторно и методом ультразвукового исследования, измеряли медиану йодурии, оценивали функциональное состояние. Согласно полученным данным проводили окончательный анализ наличия и степени тяжести йоддефицитной патологии у населения обследованных территорий Воронежской области — в целом и раздельно по районам. При оценке распространенности использовали только верифицированные данные. Полученные данные свидетельствуют о наличии умеренной йодной недостаточности в Воронежской области. В целом регион может рассматриваться как находящийся на границе легкой и средней степени тяжести йодного дефицита.
УДК612.392.64.002.234 (470.324)
Петрова, Т.Н. ОЦЕНКА ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА ТЕРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / Т.Н. Петрова, А.А. Зуйкова, Г.М. Панюшкинаі // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2010 .— №1 .— С. 104-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/523830 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Целью исследования являлась оценка тяжести йодной недостаточности и изучение распространенности зоба в Воронежском регионе. <...> Определяли размер щитовидной железы пальпаторно и методом ультразвукового исследования, измеряли медиану йодурии, оценивали функциональное состояние. <...> Согласно полученным данным проводили окончательный анализ наличия и степени тяжести йоддефицитной патологии у населения обследованных территорий Воронежской области — в целом и раздельно по районам. <...> При оценке распространенности использовали только верифицированные данные. <...> Полученные данные свидетельствуют о наличии умеренной йодной недостаточности в Воронежской области. <...> В целом регион может рассматриваться как находящийся на границе легкой и средней степени тяжести йодного дефицита. <...> 19476 residents of Voronezh and the Voronezh region have been examined. <...> ВВЕДЕНИЕ Заболевания, обусловленные недостатком йода в окружающей среде, являются серьезной медикосоциальной проблемой во многих регионах мира в связи с высокой распространенностью и широким спектром клинических проявлений и последствий. <...> Реальное потребление йода в Российской Федерации в 2—3 раза ниже рекомендуемого уровня. <...> Это связано, прежде всего, с тем, что 80 % территорий имеют природный недостаток йода, т.е. практически все население страны регулярно недополучает этот жизненно важный микроэлемент и автоматически попадает в группу риска по развитию йоддефицитных заболеваний [3, 4, 9]. <...> Йоддефицитные заболевания настолько широко распространены и коварны, что не только наносят серьезный экономический ущерб в связи с утратой трудоспособности, увеличением инвалид© Петрова Т. Н., Зуйкова А. А., Панюшкина Г. М., 2010 ности населения, увеличением расходов на здравоохранение, но и ведут к потере интеллектуального, образовательного и профессионального потенциала нации [1—3, 5]. <...> В 1960-х годах прошлого столетья к йоддефицитным регионам была отнесена и Воронежская область. <...> По данным проведенных <...>