Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2005

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеснокова
Страниц9
ID523806
АннотацияТактика амбулаторной диагностики и терапии артериальной гипертензии (АГ) является важной проблемой в условиях современного здравоохранения. Проанализированы 98 карт амбулаторных больных и 105 карт больных дневного стационара с диагнозом АГ в поликлинике № 9 г. Воронежа за период времени 2003 – 2004 г.г. Оценивалось их соответствие российским и международными рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению АГ. Сравнение полученных данных с результатами фармакоэпидемиологического исследования артериальной гипертонии в России (ПИФАГОР, 2001 г.) показало сходство приоритетного распределения групп препаратов. Основу назначений составляют четыре класса антигипертензивных препаратов: ингибиторы АПФ, β-адреноблокаторы, тиазидные диуретики и блокаторы кальциевых каналов. Выявлен ряд ошибок в выборе препаратов и тактике ведения пациентов.
УДК616.12-008.331.1-06:225.2
Чеснокова, И.В. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ / И.В. Чеснокова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №2 .— С. 212-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/523806 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

214 – 222 УДК 616.12-008.331.1-06:225.2 И.В. ЧЕСНОКОВА АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ © 2005 г. И.В. Чеснокова Воронежский государственный университет Тактика амбулаторной диагностики и терапии артериальной гипертензии (АГ) является важной проблемой в условиях современного здравоохранения. <...> Проанализированы 98 карт амбулаторных больных и 105 карт больных дневного стационара с диагнозом АГ в поликлинике ¹ 9 г. Воронежа за период времени 2003 – 2004 г.г. <...> Оценивалось их соответствие российским и международными рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению АГ. <...> Сравнение полученных данных с результатами фармакоэпидемиологического исследования артериальной гипертонии в России (ПИФАГОР, 2001 г.) показало сходство приоритетного распределения групп препаратов. <...> Основу назначений составляют четыре класса антигипертензивных препаратов: ингибиторы АПФ, β-адреноблокаторы, тиазидные диуретики и блокаторы кальциевых каналов. <...> Выявлен ряд ошибок в выборе препаратов и тактике ведения пациентов. <...> Анализ эффективности и рациональности фармакотерапии АГ в амбулаторных условиях и в дневном стационаре показал, что в соответствии со стандартами и рекомендациями терапия проводилась в 63 % случаев и в коррекции не нуждалась, в 28% случаев имелись отдельные несоответствия стандартам фармакотерапии, которые нуждались в частичной коррекции. <...> ВВЕДЕНИЕ Тактика амбулаторной диагностики и терапии артериальной гипертензии (АГ) является важной проблемой в связи с переходом от госпитальной курации, ранее характерной для практики ведения больных с данной патологией в РФ, к поликлинической или курации в условиях дневного стационара. <...> В соответствии с российскими и международными рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению АГ существуют точные критерии для диагностики АГ, а также стратификации больных по степени, стадии АГ и степени риска развития <...>