Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2004

ИСХОД НЕФРИТА, АССОЦИИРОВАНОГО С ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ВАСКУЛИТОМ (НГВ), У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОЧЕВОГО СИНДРОМА В ДЕБЮТЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтахурлова
АвторыЗвягина Т.Г., Настаушева Д.Л.
Страниц6
ID523751
АннотацияТечение и исход НГВ в течение 3-10 лет прослежены у 101 ребенка в возрасте 3-14 лет. Установлено, что прогноз заболевания зависит от характера мочевого синдрома в дебюте. При изолированном мочевом синдроме (протеинурия до 2,5г/сутки и/ или гематурия) ремиссия достигалась максимально часто и у 81,1% больных была стойкой, то есть более 3-х лет. Прогрессирование нефрита было лишь у 2% пациентов. При наличии в дебюте нефритического синдрома (сочетание протеинурии до 2,5г/сутки, гематурии, отека и артериальной гипертензии) ремиссия достигалась достоверно реже, но Прогрессирование отмечалось так же часто, как и в группе с изолированным мочевым синдромом. Достоверно хуже прогноз наблюдался в группе с нефротическим синдромом (НС): ремиссия получена реже по сравнению с другими группами детей и у 13% больных наблюдалось Прогрессирование нефрита. Рецидивы нефрита отмечены в группах пациентов с изолированным мочевым синдромом и нефритическим синдромом
Стахурлова, Л.И. ИСХОД НЕФРИТА, АССОЦИИРОВАНОГО С ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ВАСКУЛИТОМ (НГВ), У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОЧЕВОГО СИНДРОМА В ДЕБЮТЕ / Л.И. Стахурлова, Т.Г. Звягина, Д.Л. Настаушева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2004 .— №2 .— С. 204-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/523751 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

210 – 215 УДК Т.Г. ЗВЯГИНА,Т.Л. НАСТАУШЕВА, Л.И. СТАХУРЛОВА ИСХОД НЕФРИТА, АССОЦИИРОВАНОГО С ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ВАСКУЛИТОМ (НГВ), У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОЧЕВОГО СИНДРОМА В ДЕБЮТЕ © 2004 г. Т.Г. Звягина,Т.Л. Настаушева, Л.И. Стахурлова Воронежская государственная медицинская академия им. <...> Н.Н. Бурденко Течение и исход НГВ в течение 3-10 лет прослежены у 101 ребенка в возрасте 3-14 лет. <...> Установлено, что прогноз заболевания зависит от характера мочевого синдрома в дебюте. <...> При изолированном мочевом синдроме (протеинурия до 2,5г/сутки и/ или гематурия) ремиссия достигалась максимально часто и у 81,1% больных была стойкой, то есть более 3-х лет. <...> При наличии в дебюте нефритического синдрома (сочетание протеинурии до 2,5г/сутки, гематурии, отека и артериальной гипертензии) ремиссия достигалась достоверно реже, но Прогрессирование отмечалось так же часто, как и в группе с изолированным мочевым синдромом. <...> Достоверно хуже прогноз наблюдался в группе с нефротическим синдромом (НС): ремиссия получена реже по сравнению с другими группами детей и у 13% больных наблюдалось Прогрессирование нефрита. <...> ВВЕДЕНИЕ Пурпура Шенлейн-Геноха (геморрагический васкулит) – системное заболевание, при котором поражаются, прежде всего, сосуды кожи, желудочно-кишечного тракта, суставов, почек [8]. <...> Геморрагический васкулит (ГВ) чаще развивается у детей по сравнению со взрослыми [4, 7, 8] и в 20-50% сопровождается изменениями со стороны почек [12, 13]. <...> При появлении в анализах мочи (минимум в 3-х в течение недели) протеинурии или гематурии регистрируется нефрит. <...> Большинство пациентов с нефритом, ассоциированным с ГВ (НГВ), имеют мочевой синдром в дебюте в виде сочетания протеинурии (чаще до 1 г/сут) и гематурии или изолированной гематурии [12]. <...> У некоторых больных может быть нефротический синдром (НС) с гипертонией и иногда с почечной недостаточностью [4]. <...> Согласно решению Американской коллегии ревматологов [14] выделяется острый нефрит, при котором изменения в моче регистрируются <...>