Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2004

НЕКОТОРЫЕ РЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫС В НОРМЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ- НОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевенкова
АвторыПопова Т.Н., Семенихипа А.В.
Страниц5
ID523696
АннотацияПри развитии токсического гепатита содержание продуктов пероксидного окисления липидов – диеновых конъюгатов и малонового диальдегида увеличивается ≈ в 3 раза. Показано, что интенсификация свободнорадикального окисления сопровождается возрастанием активности Г6ФДГ. Выявлено, что на четвертый день развития токсического гепатита активность фермента увеличивается в 2 раза. Путем очистки с помощью фракционирования сульфатом аммония, гель-фильтрации на колонке с сефадексом G-25 и ионнообменной хроматографии на ДЭАЭ-целлюлозе получены препараты Г6ФДГ из печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту крыс, очищенные в 14,4 и 21,6 раз. Выход составил 12,3 и 19,4% соответственно. С использованием очищенных препаратов изучено влияние ряда нуклеотидов и пероксида водорода на Г6ФДГ в условиях нормы и токсического гепатита
УДК577.152.1
Левенкова, М.В. НЕКОТОРЫЕ РЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫС В НОРМЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ- НОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ / М.В. Левенкова, Т.Н. Попова, А.В. Семенихипа // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2004 .— №1 .— С. 132-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/523696 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

134 – 138 УДК 577.152.1 М.В. ЛЕВЕНКОВА, Т.Н. ПОПОВА, А.В. СЕМЕНИХИНА, С.В. НАЗАРОВА НЕКОТОРЫЕ РЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫС В НОРМЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ © 2004 г. М.В. Левенкова, Т.Н. Попова, А.В. Семенихина, С.В. Назарова Воронежский государственный университет При развитии токсического гепатита содержание продуктов пероксидного окисления липидов – диеновых конъюгатов и малонового диальдегида увеличивается ≈ в 3 раза. <...> Показано, что интенсификация свободнорадикального окисления сопровождается возрастанием активности Г6ФДГ. <...> Выявлено, что на четвертый день развития токсического гепатита активность фермента увеличивается в 2 раза. <...> Путем очистки с помощью фракционирования сульфатом аммония, гель-фильтрации на колонке с сефадексом G-25 и ионнообменной хроматографии на ДЭАЭ-целлюлозе получены препараты Г6ФДГ из печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту крыс, очищенные в 14,4 и 21,6 раз. <...> С использованием очищенных препаратов изучено влияние ряда нуклеотидов и пероксида водорода на Г6ФДГ в условиях нормы и токсического гепатита. <...> ВВЕДЕНИЕ В условиях физиологической нормы процессы свободнорадикального окисления (СРО) находятся под контролем антиоксидантной системы (АОС) организма. <...> Однако при избыточной генерации активных форм кислорода (АФК), вследствии действия ионизирующей радиации, инфекционных агентов, токсинов, ишемии и других патологических факторов, процесс СРО принимает каскадный характер, что приводит к липид-липидным и белок-липидным нарушениям в структуре клеточных мембран, разобщению процессов окислительного фосфорилирования и сопряженного с ним тканевого дыхания и, как результат, к тяжелому дисбалансу метаболизма. <...> При болезнях печени несмотря на многообразие этиологических факторов на субклеточном уровне выявляются однотипные механизмы деструкции, среди которых особую роль играют процессы СРО с участием АФК [1,2 <...>