Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2003

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ СОПОЛИМЕРОВ N-ВИНИЛПИРРОЛИДОНА И N-ВИНИЛ-γ-АМИНОМАСЛЯНОЙ КИСЛОТЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСливкин
АвторыЛапенко В.Л., Искра Л.И., Кацнель Е.М.
Страниц7
ID523670
АннотацияСополимеры N-винил-пирролидона с N-винил-γ-аминомасляной кислотой (ГАМК) рассматриваются в качестве носителей лекарственных веществ с целью снижения их токсичности и направленной транспортировки в организме. Моделирование соответствующих аналоговых превращений подобных сополимеров проведено путем исследования условий взаимодействия ГАМК, а также глицидил-, хлоргидроксипропил-производных на ее основе с салицилатами, гидразидом изоникотиновой кислоты, дикаином. Синтезированы полимеризующиеся винильные мономеры на основе ГАМК
УДК547.466.+615.384
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ СОПОЛИМЕРОВ N-ВИНИЛПИРРОЛИДОНА И N-ВИНИЛ-γ-АМИНОМАСЛЯНОЙ КИСЛОТЫ / А.И. Сливкин [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2003 .— №2 .— С. 234-240 .— URL: https://rucont.ru/efd/523670 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.И. СЛИВКИН, В.Л. ЛАПЕНКО, Л.И. ИСКРА, Е.М. КАЦНЕЛЬ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ СОПОЛИМЕРОВ N-ВИНИЛПИРРОЛИДОНА И N-ВИНИЛ-γ-АМИНОМАСЛЯНОЙ КИСЛОТЫ © 2003 г. А.И. Сливкин, В.Л. Лапенко, Л.И. Искра, Е.М. Кацнель Воронежский государственный университет Сополимеры N-винил-пирролидона с N-винил-γ-аминомасляной кислотой (ГАМК) рассматриваются в качестве носителей лекарственных веществ с целью снижения их токсичности и направленной транспортировки в организме. <...> Моделирование соответствующих аналоговых превращений подобных сополимеров проведено путем исследования условий взаимодействия ГАМК, а также глицидил-, хлоргидроксипропил-производных на ее основе с салицилатами, гидразидом изоникотиновой кислоты, дикаином. <...> Синтезированы полимеризующиеся винильные мономеры на основе ГАМК. <...> Полиэлектролиты (ПЭ) с различной концентрацией и знаком заряда ионогенных группировок приобретают все большее значение в фармации. <...> ПЭ используются в качестве носителей лекарственных соединений в целях их детоксикации, пролонгации действия в организме, а также, как показали последние исследования [1], для обеспечения преимущественной транспортировки лекарств к мишеням – очагам поражения в организме. <...> В качестве полимеров, несущих ионогенные группировки, для фармакологических целей используются природные ПЭ типа уроновых кислот, ионогенные аналоги гликанов с введенными в их структуру соответствующими группировками, а также некоторые синтетические полимеры, безвредные в отношении живых организмов. <...> Основным затруднением в процессах химического превращения ПВП является отсутствие высокоактивных функциональных групп в звеньях полимера. <...> Экономичные способы создания сополимеров ВП, несущих ионногенные группировки, в значительной степени расВЕСТНИК ВГУ. <...> Наиболее простой способ введения таких групп в полимерную цепь ПВП селективный гидролиз полимера, но в условиях такого превращения возможно снижение <...>