Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2003

СИНТЕЗ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 4,6-ДИМЕТИЛПИРИМИДИН-2-ИЛ-ЦИАНАМИДА С МЕТИЛЕНАКТИВНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШестаков
АвторыШихалиев Х.С., Рыбаков А.В., Гусакова Н.В.
Страниц5
ID523641
АннотацияРазработаны подходы к синтезу некоторых гетероциклических систем на основе взаимодействия 4,6-диметилпиримидин-2-ил-цианамида с циклическими метиленактивными соединениями в присутствии ацетилацетоната никеля
УДК547.491.6
СИНТЕЗ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 4,6-ДИМЕТИЛПИРИМИДИН-2-ИЛ-ЦИАНАМИДА С МЕТИЛЕНАКТИВНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ / А.С. Шестаков [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2003 .— №2 .— С. 98-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/523641 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

86 – 90 УДК 547.491.6 А.С.ШЕСТАКОВ, Х.С.ШИХАЛИЕВ, А.В.РЫБАКОВ, Н.В.ГУСАКОВА СИНТЕЗ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 4,6-ДИМЕТИЛПИРИМИДИН-2-ИЛ-ЦИАНАМИДА С МЕТИЛЕНАКТИВНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ © 2003 г. А.С.Шестаков, Х.С.Шихалиев, А.В.Рыбаков, Н.В.Гусакова Воронежский государственный университет Разработаны подходы к синтезу некоторых гетероциклических систем на основе взаимодействия 4,6-диметилпиримидин-2-ил-цианамида с циклическими метиленактивными соединениями в присутствии ацетилацетоната никеля. <...> ВВЕДЕНИЕ Замещенные цианамиды широко используются в синтезе разнообразных линейно связанных и конденсированных азотсодержащих гетероциклических систем: цитозина, 2-тиоцитозина, пиримидо[4,5d]пиримидина, пиридо[2,3-d]пиримидина, 1,3-оксазин-4-она, 8-азапурина, пиримидин-4-тиона и др. <...> При этом, использование в качестве синтона 4,6диметилпиримидин-2-ил-цианамида 1 ограничено единичными литературными ссылками. <...> Однако, пиримидиновый цикл встречается во многих лекарственных средствах с широким спектром физиологического действия [1, 2]. <...> Кроме того, 4,6-диметилпиримидин-2-ил-цианамид 1, содержащий активированную за счет электроноакцепторных свойств пиримидинового цикла нитрильную группу, проявляет высокую реакционную способность не только по отношению к нуклеофилам, но и к метиленактивным соединениям [3, 4]. <...> Исходя из этого, мы исследовали возможности синтеза на основе 4,6-диметилпиримидин-2-ил-цианамида 1 разнообразных линейно связанных азотсодержащих гетероциклических систем. <...> ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Ранее сообщалось об успешном проведении каталитической реакции между 4,6-диметилпиримидин-2-ил-цианамидом 1 и ацетилацетоном [3], а также циклическими β-дикетонами [4] . <...> При этом, в качестве катализатора использовался ацетилацетонат никеля, а в качестве растворителя – бензол. <...> С целью оптимизации процесса взаимодействия 4,6-диметилпиримидин-2-ил-цианамида 1 с циклическими метиленактивными соединениями нами на примере <...>