Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2003

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В ЭЛЕКТИВНОМ КУРСЕ “ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ” В ШКОЛЕ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапшина
АвторыМатасова Л.В.
Страниц5
ID523632
АннотацияРассмотрен опыт преподавания курса “Экологическая химия” в школе для одаренных детей и показана необходимость научно-исследовательской деятельности школьников в данном спецкурсе, что позволяет решить проблему отчуждения знаний в химическом образовании, создать качественно новую акмеологическую образовательную среду, способствующую развитию интеллектуальных и творческих способностей школьников. Применяемая в этом курсе технология развивающего обучения дает возможность учащимся реализовать себя в образовательном процессе, также формируется социальная зрелость подростка
УДК574 + 54
Лапшина, Т.Е. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В ЭЛЕКТИВНОМ КУРСЕ “ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ” В ШКОЛЕ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ / Т.Е. Лапшина, Л.В. Матасова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2003 .— №2 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/523632 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

41 – 45 УДК 574 + 54 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В ЭЛЕКТИВНОМ КУРСЕ “ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ”. <...> ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В ЭЛЕКТИВНОМ КУРСЕ “ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ” В ШКОЛЕ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ © 2003 г. Т.Е. <...> Лапшина, Л.В. Матасова Воронежский государственный университет Рассмотрен опыт преподавания курса “Экологическая химия” в школе для одаренных детей и показана необходимость научно-исследовательской деятельности школьников в данном спецкурсе, что позволяет решить проблему отчуждения знаний в химическом образовании, создать качественно новую акмеологическую образовательную среду, способствующую развитию интеллектуальных и творческих способностей школьников. <...> Применяемая в этом курсе технология развивающего обучения дает возможность учащимся реализовать себя в образовательном процессе, также формируется социальная зрелость подростка. <...> Именно таким учебным заведением является лицей ¹1 г. Воронежа, осуществляющий профильное физико-математическое обучение, начиная с 5 класса. <...> Столь ранняя профилизация лицея связана с тем, что это образовательное учреждение было открыто в 1989 году как школа-факультет при Воронежском государственном политехническом институте и в соответствии со своим статусом должно было готовить учащихся к поступлению в этот вуз. <...> Учащиеся принимаются в лицей на условиях собеседования и тестирования, что дает возможность отобрать наиболее способных детей. <...> И если основой для поступления в лицей служит высокий уровень специальных способностей, то задачу обучения ребенка в лицее мы видим в развитии его творческого потенциала, а именно в его высокой исследовательской активности, в возможности творческого учения, способности к созданию новых творческих “продуктов”. <...> В то же время профилизация лицея, предусматривающая возможность разнообразных комбинаций учебных предметов (базовых общеобразовательных, профильных и элективных) дает возможность <...>