Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2012

АРЕАЛ И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ САХАЛИНСКОГО ПОДКАМЕНЩИКА (COTTUS AMBLYSTOMOPSIS) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСафронов
АвторыЕфанов В.Н., Ольховая Л.В.
Страниц3
ID523606
АннотацияАннотация. В представленной статье рассмотрены ареал и специфика распространения сахалинского подкаменщика на Сахалине и ряде Курильских островов. Внесены поправки в северные границы ареала и отмечена мозаичность в распространении вида, обусловленная приуроченностью обитания к определенным биотопам.
УДК551.46 (265.53)
Сафронов, С.Н. АРЕАЛ И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ САХАЛИНСКОГО ПОДКАМЕНЩИКА (COTTUS AMBLYSTOMOPSIS) / С.Н. Сафронов, В.Н. Ефанов, Л.В. Ольховая // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2012 .— №1 .— С. 141-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/523606 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 551.46 (265.53) АРЕАЛ И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ САХАЛИНСКОГО ПОДКАМЕНЩИКА (COTTUS AMBLYSTOMOPSIS) С. Н. Сафронов , В. Н. Ефанов, Л. В. Ольховая Сахалинский государственный университет Поступила в редакцию 05.03.2012 г. Аннотация. <...> В представленной статье рассмотрены ареал и специфика распространения сахалинского подкаменщика на Сахалине и ряде Курильских островов. <...> Внесены поправки в северные границы ареала и отмечена мозаичность в распространении вида, обусловленная приуроченностью обитания к определенным биотопам. <...> In presented article area and specifi c features of dissemination of Sakhalin Muddler on Sakhalin and some of Kurile Islands are considered. <...> Наиболее полный список рыбообразных и рыб, обитающих в пресных и солоноватых водах острова Сахалин, представлен в работе С. Н. Сафронова и С. Н. Никифорова (2003), который содержит 89 видов и форм, относящихся к 12 отрядам, 28 семействам и 60 родам [1]. <...> Состав ихтиофауны в пресных водоемах разных районов Сахалина обедняется по мере удаления их от материка. <...> Так, по численности в водоемах северо-западного Сахалина, примыкающих к Амурскому лиману и проливу Невельского, доминируют типично-пресноводные и проходные виды. <...> В центральной части острова (бассейны рек Тымь и Поронай) преобладают виды по происхождению генеративно связанные с пресноводной амурской фауной, ведущие проходной образ жизни, и их дериваты, воспроизводящиеся преимущественно в водотоках горного типа. <...> В южной и западной частях острова распространены преимущественно проходные рыбы. <...> По характеру географического происхождения и типу ареала доминируют виды бореального пресноводного и бореального тихоокеанского комплексов. <...> В северо-западной части острова встречаются представители китайского равнинного и индийского равнинного комплексов. <...> По численности преобладают рыбы, обитающие в проточных водоемах. <...> Среди диадромных представителей Cottidae Дальнего Востока наиболее широким распространением, значительной численностью характеризуется сахалинский подкаменщик <...>