Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2003

БАКТЕРИЦИДНЫЕ СВОЙСТВА В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОБЩЕЙ СЫВОРОТОЧНОЙ БАКТЕРИЦИДНОСТИ, ЛИЗОЦИМА, β-ЛИЗИНОВ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ХИМИОПРЕПАРАТОВ К МИКРООРГАНИЗМАМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДьячкова
Страниц3
ID523574
АннотацияВ исследованиях in vitro установлено, что разработанный модифицированный метод определения бактерицидных свойств в чашках Петри может быть использован как при изучении чувствительности химиопрепаратов к различным микроорганизмам, так и в случаях обнаружения β-лизинов, лизоцима и общей сывороточной бактерицидности. Действенность метода подтверждена несколькими критериями оценки: бактерицидная активность, бактерицидный индекс и показатель эффективности бактерицидных свойств
УДК576.8.097.3:615.2
Дьячкова, С.Я. БАКТЕРИЦИДНЫЕ СВОЙСТВА В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОБЩЕЙ СЫВОРОТОЧНОЙ БАКТЕРИЦИДНОСТИ, ЛИЗОЦИМА, β-ЛИЗИНОВ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ХИМИОПРЕПАРАТОВ К МИКРООРГАНИЗМАМ / С.Я. Дьячкова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2003 .— №1 .— С. 94-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/523574 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

96 – 98 С.Я. ДЬЯЧКОВА ФАРМАЦИЯ УДК 576.8.097.3:615.2 БАКТЕРИЦИДНЫЕ СВОЙСТВА В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОБЩЕЙ СЫВОРОТОЧНОЙ БАКТЕРИЦИДНОСТИ, ЛИЗОЦИМА, b-ЛИЗИНОВ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ХИМИОПРЕПАРАТОВ К МИКРООРГАНИЗМАМ © 2003 г. С.Я. Дьячкова Воронежский государственный университет В исследованиях in vitro установлено, что разработанный модифицированный метод определения бактерицидных свойств в чашках Петри может быть использован как при изучении чувствительности химиопрепаратов к различным микроорганизмам, так и в случаях обнаружения b-лизинов, лизоцима и общей сывороточной бактерицидности. <...> Действенность метода подтверждена несколькими критериями оценки: бактерицидная активность, бактерицидный индекс и показатель эффективности бактерицидных свойств. <...> Бактерицидными свойствами обладают фармакологические препараты, растительные соки, биологические жидкости, секреты. <...> Для определения бактерицидных свойств используют различные штаммы микроорганизмов, питательные среды и различные варианты учета этих свойств от визуальных до нефелометрических. <...> При визуальных вариантах учета чаще используют метод серийных разведений исследуемого материала или лекарственного препарата в жидкой питательной среде, которые инкубируют с тест-микробом определенной концентрации с последующим высевом из разведений на плотные питательные среды. <...> Учет при этом проводят по количеству выросших колоний. <...> В упрощенном варианте визуальный учет проводят по степени помутнения жидких сред без высева на плотные. <...> В обоих случаях расходуются значительные количества питательных сред, увеличивается трудоемкость и время исследования. <...> Нефелометрические варианты учета бактерицидных свойств связаны с микробным загрязнением и последующей обязательной обработкой кювет нефелометра, что выводит их из строя, а также ограничивает использование патогенных тест-микробов. <...> Учитывая недостатки вышеуказанных методов, был разработан модифицированный <...>