Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2003

ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ВИДОВ СОСНОВЫХ В УСЛОВИЯХ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШестопалова
Страниц7
ID523573
АннотацияИзложены результаты многолетней работы по интродукции видов сосновых в условиях Воронежа. Приводятся данные фенологических наблюдений за 21 видом сосновых. Установлена зависимость прохождения фенологических фаз от наследственных особенностей растений, от скоростинакоплениясуммы эффективных температури других факторов. Изучена степень устойчивостивидовсосновых к неблагоприятным условиям, дана оценка их зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к болезням и вредителям.
УДК635.9:582.47(470.324)
Шестопалова, В.В. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ВИДОВ СОСНОВЫХ В УСЛОВИЯХ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА / В.В. Шестопалова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2003 .— №1 .— С. 87-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/523573 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

89 – 95 УДК 635.9:582.47(470.324) ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ВИДОВ ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ВИДОВ СОСНОВЫХ В УСЛОВИЯХ БОТАНИЧЕСКОГО САДА. <...> СОСНОВЫХ В УСЛОВИЯХ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА © 2003 г. В.В. Шестопалова Ботанический сад им. проф. <...> Б.М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета Изложены результаты многолетней работы по интродукции видов сосновых в условиях Воронежа. <...> Приводятся данные фенологических наблюдений за 21 видом сосновых. <...> Установлена зависимость прохождения фенологических фаз от наследственных особенностей растений, от скорости накопления суммы эффективных температур и других факторов. <...> Изучена степень устойчивости видов сосновых к неблагоприятным условиям, дана оценка их зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к болезням и вредителям. <...> Реакция растений на новые условия среды проявляется прежде всего в их ритме роста и развития [1], [2], [3]. <...> Одним из методов изучения реакции чужеземных растений на новые условия существования являются фенологические наблюдения. <...> На основании их выявляются закономерности периодичности хода развития, определяется зависимость фенофаз от условий окружающей среды, в частности влияние почвы и климата [4], что в конечном итоге определяет степень успешности интродукции растений в данных условиях [5]. <...> В своих исследованиях мы на основании результатов фенологических наблюдений попытались определить соответствие биологической периодичности развития интродуцируемых видов сосновых годичному циклу климатических условий Центрального Черноземья и выявить при этом виды и формы с наиболее благоприятным в этих условиях ритмом их сезонного развития. <...> Результаты фенологических наблюдений за 21 видом сосновых по методике И.А.Забелина [6] в модификации И.Н.Елагина [7] и Н.А.Бородиной [8], обработанные по методу Г.Н.Зайцева [9], представлены в таблице. <...> Анализ результатов фенологических наблюдений <...>