Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2003

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ СИНАНТРОПНЫХ ГРЫЗУНОВ В ВЕСЕННИЙ И ОСЕННИЙ ПЕРИОДЫ И ЗНАЧЕНИЕ ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА (1975 – 2000 гг.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПростаков
АвторыОзерова Г.Ф., Еремина Н.М.
Страниц4
ID523569
АннотацияНа основании данных, полученных в результате учета синантропных грызунов было установлено, что увеличение их численности происходит благодарядополнительнымместам обитания, из-за ухудшения санитарно-технического состояния зданий и расширения емкости окружающей среды. Динамика численности грызунов позволяет оценить условия окружающей среды и восстановительные процессы в популяцияхдомовой мыши и серой крысы в весенний и осенний периоды . Изменение уровнядератизации и соотношение грызунов в ловушках свидетельствует о связях между популяциями домовой мыши и серой крысы, формирующих экологическуюструктуру
УДК699. 324. 4
Простаков, Н.И. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ СИНАНТРОПНЫХ ГРЫЗУНОВ В ВЕСЕННИЙ И ОСЕННИЙ ПЕРИОДЫ И ЗНАЧЕНИЕ ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА (1975 – 2000 гг.) / Н.И. Простаков, Г.Ф. Озерова, Н.М. Еремина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2003 .— №1 .— С. 69-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/523569 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ СИНАНТРОПНЫХ ГРЫЗУНОВ В ВЕСЕННИЙ И ОСЕННИЙ ПЕРИОДЫ. <...> ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ СИНАНТРОПНЫХ ГРЫЗУНОВ В ВЕСЕННИЙ И ОСЕННИЙ ПЕРИОДЫ И ЗНАЧЕНИЕ ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА (1975 – 2000 гг.) <...> © 2003 г. Н.И.Простаков, Г.Ф.Озерова, Н.М.Еремина Воронежский государственный университет Государственное предприятие «Профилактическая дезинфекция» На основании данных, полученных в результате учета синантропных грызунов было установлено, что увеличение их численности происходит благодаря дополнительным местам обитания, из-за ухудшения санитарно-технического состояния зданий и расширения емкости окружающей среды. <...> Динамика численности грызунов позволяет оценить условия окружающей среды и восстановительные процессы в популяциях домовой мыши и серой крысы в весенний и осенний периоды . <...> Изменение уровня дератизации и соотношение грызунов в ловушках свидетельствует о связях между популяциями домовой мыши и серой крысы, формирующих экологическую структуру. <...> При описании биотопического распределения тех или иных видов животных всегда необходимо иметь сведения о наличии особей на определенной территории и, следовательно, надо располагать данными учета численности. <...> Отлов синантропных грызунов (домовых мышей и серых крыс) при учете производился давилками и дуговыми капканами № 0 с расстановкой их на трое суток. <...> В результате учетов определялась сезонная относительная численность популяции грызунов, которая в г. Воронеже в целом стабильна, мало подвержена изменению и образует экологические территориальные структуры. <...> По количественному учету синантропных грызунов существует два способа, дающие относительные и абсолютные показатели. <...> Относительный учет показывает в каком направлении меняется выбор места обитание особей по сезонам года и во сколько раз их численность на одном участке отличается от такового на другом; абсолютный учет дает возможность определить <...>