Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2003

ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ПОДТИПА ПОЧВЫ НА МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ НА ПРИМЕРЕ ЧЕРНОЗЕМОВ КАМЕННОЙ СТЕПИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДевятова
АвторыБезлер Н.Б., Антонюк А.Н.
Страниц4
ID523563
АннотацияИзучены микробиологические процессы минерализации органического вещества в почвах ”Каменной степи”. Расчитан коэффициент гумификации в зависимости от подтипа почвы и угодий.
УДК631.4:577.4:502.7
Девятова, Т.А. ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ПОДТИПА ПОЧВЫ НА МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ НА ПРИМЕРЕ ЧЕРНОЗЕМОВ КАМЕННОЙ СТЕПИ / Т.А. Девятова, Н.Б. Безлер, А.Н. Антонюк // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2003 .— №1 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/523563 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 – 49 УДК 631.4:577.4:502.7 Т.А. ДЕВЯТОВА, Н.Б. БЕЗЛЕР, А.Н. АНТОНЮК ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ПОДТИПА ПОЧВЫ НА МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ НА ПРИМЕРЕ ЧЕРНОЗЕМОВ КАМЕННОЙ СТЕПИ © 2003 г. Т.А. Девятова, Н.Б. Безлер*, А.Н. Антонюк Воронежский государственный университет * ВНИИСС им. <...> А.Л. Мазлумова Изучены микробиологические процессы минерализации органического вещества в почвах ”Каменной степи”. <...> Расчитан коэффициент гумификации в зависимости от подтипа почвы и угодий. <...> Докучаев В.В., разработав учение о зональном расположении почв и влиянии растительного покрова на почву, придавал большое значение микробному воздействию на почву. <...> В дальнейшем взгляды Докучаева В.В. развил Костычев П.А., который писал, что в формировании черноземов геологические принципы отходят на второе место, а на первое выступает растительный покров, его география и физиология высших и низших растений. <...> Он же рассматривал гумус как подвижную, постоянно действующую субстанцию, в которой идут процессы разложения и синтеза сложных органических соединений. <...> Он предполагал, что особенности почвенных типов взаимосвязаны со специфичностью микробных группировок, их физиологическими особенностями и активностью. <...> Были установлены виды – индикаторы для каждого типа почв. <...> В основном это касалось бацилл и мицелярных и дрожжевых грибов. <...> Однако еще не определены для каждого типа, подтипа и вида почвы, а также растительного сообщества, абсолютные значения коэффициентов, при которых процессы минерализации, гумификации и т.п., находятся в равновесии. <...> Поэтому периодические учеты численности физиологических и таксономических группировок микрофлоры почвы с параллельным химическим анализом органического вещества почвы, учетом прихода свежего органического вещества, содержания и динамики гумуса, его качественного состава позволит разработать параметры микробиологических процессов в почвах различных подтипов черноземов, при которых <...>