Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2003

ПРОЦЕССЫ ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ Bi-Sb (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарев
АвторыБирючинский Е.В., Гончаров Е.Г.
Страниц4
ID523555
АннотацияИсследованы особенности формирования разбавленных твердых растворов в системе Bi-Sb.Выяснена роль собственных точечных дефектов компонента - растворителя(висмута) в процессах, приводящих к появлению экстремумов на изотермах свойств. Определена энтальпия образования вакансии в кристалле висмута.
УДК54-165:546.86’87
Бондарев, Ю.М. ПРОЦЕССЫ ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ Bi-Sb / Ю.М. Бондарев, Е.В. Бирючинский, Е.Г. Гончаров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2003 .— №1 .— С. 3-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/523555 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 – 8 ХИМИЯ УДК 54-165:546.86’87 ПРОЦЕССЫ ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ Bi-Sb © 2003 г. Ю.М. Бондарев, Е.В. Бирючинский, Е.Г. Гончаров Воронежский государственный университет Исследованы особенности формирования разбавленных твердых растворов в системе Bi-Sb. <...> Выяснена роль собственных точечных дефектов компонента - растворителя (висмута) в процессах, приводящих к появлению экстремумов на изотермах свойств. <...> Определена энтальпия образования вакансии в кристалле висмута. <...> Предложена модель, объясняющая появление экстремумов на кривых состав-свойство твердых растворов взаимодействием примесных атомов с вакансиями матрицы (висмута). <...> ВВЕДЕНИЕ Все возрастающий интерес к материалам с заданными свойствами в качестве базовых для функциональной электроники стимулирует изучение процессов дефектообразования в твердых телах, как в теоретическом, так и экспериментальном плане [1-4]. <...> Дефектообразованию в полуметаллах (As, Sb, Bi) до настоящего времени не уделялось большого внимания, тем более в тонкопленочном состоянии. <...> Между тем эта проблема имеет как научный, так и прикладной аспект, т.к. дает возможность более глубоко понять кристаллохимическую природу этого во многом противоречивого содружества элементов. <...> Создание термоэлектрических материалов в виде пленок выдвигает перед экспериментаторами проблемы, связанные с воспроизведением свойств массивных образцов в тонких пленках. <...> Свойства пленок могут существенно отличаться от свойств макрообразца, причем структура тонких пленок зависит как от условий их получения (например, термообработки), так и от толщины получаемой пленки. <...> Исходя из анализа кристаллических и электрофизических свойств висмута, следует ожидать своеобразия процесса дефектообразования в этом веществе. <...> Планируя постановку эксперимента, следует учитывать особенности электрофизических свойств висмута по сравнению с обычными металлами (Cu, Al, Au и др.): рост числа носителей заряда с температурой <...>