Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2012

К ВОПРОСУ О ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ СОВРЕМЕННОЙ ПАРТИЙНОЙ ПРЕССЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДранишникова
Страниц5
ID523472
АннотацияВ данной статье рассматривается вопрос типологии партийной прессы, ее целевого и функционального назначения. Исследование проводится на примере трех партийных изданий: «Правды», «ЛДПР» и «Справедливой России», которые, несмотря на бурное развитие мультимедийных СМИ, продолжают играть важную роль в политической и культурной жизни страны. Исходя из данных, полученных в процессе анализа типологических особенностей обозначенных изданий, можно сделать вывод, что на данный момент система партийной печати в России находится на стадии трансформации и формирования в целостную систему с четкой структурой и иерархией целей и функций.
УДК070.15
Дранишникова, Е.А. К ВОПРОСУ О ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ СОВРЕМЕННОЙ ПАРТИЙНОЙ ПРЕССЫ / Е.А. Дранишникова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2012 .— №2 .— С. 161-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/523472 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2012, №2 УДК 070.15 К ВОПРОСУ О ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ СОВРЕМЕННОЙ ПАРТИЙНОЙ ПРЕССЫ © 2012 Е.А. Дранишникова Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского Поступила в редакцию 13 августа 2012 года Аннотация: В данной статье рассматривается вопрос типологии партийной прессы, ее целевого и функционального назначения. <...> Исследование проводится на примере трех партийных изданий: «Правды», «ЛДПР» и «Справедливой России», которые, несмотря на бурное развитие мультимедийных СМИ, продолжают играть важную роль в политической и культурной жизни страны. <...> Исходя из данных, полученных в процессе анализа типологических особенностей обозначенных изданий, можно сделать вывод, что на данный момент система партийной печати в России находится на стадии трансформации и формирования в целостную систему с четкой структурой и иерархией целей и функций. <...> Современная отечественная партийная пресса представляет собой типологически обособленную группу изданий, имеющих свои функции и задачи. <...> Однако, несмотря на детальную проработку российскими исследователями системы признаков, определяющих тип издания, вопрос классификации периодики политических партий остается актуальным в отечественной науке и имеет ряд особенностей. <...> Как и другие средства массовой информации, издания политических партий квалифицируются по всем типологическим признакам, которые используются в типологическом анализе. <...> Так, профессор М.В. Шкондин выделяет следующие типологические признаки: технологические, экономические, аудиторные, редакционные, организационные, характер информации и целевое назначение СМИ [1]. <...> Главенствующую роль в этой системе он отводит следующим признакам: характер аудитории издания и его целевое назначение. <...> Корнилов выделяет две группы признаков: типоформирующие факторы (издатель, целевое назначение и аудитория) и типологические характеристики, призванные лишь уточнять тип издания [2]. <...> В свою очередь <...>