Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2012

«ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА» КАК ФЕНОМЕН ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКапустина
Страниц11
ID523409
АннотацияДетская журналистика имеет особый характер и учитывает специфику своего читателя. В данной статье объектом нашего пристального внимания станет современная содержательная модель газеты «Пионерская правда»
УДК070 (054)
Капустина, Г.Л. «ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА» КАК ФЕНОМЕН ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ / Г.Л. Капустина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2012 .— №1 .— С. 176-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/523409 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2012, №1 УДК 070 (054) «ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА» КАК ФЕНОМЕН ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ © 2012 Г.Л. Капустина Тамбовский государственный университет им. <...> Г.Р. Державина Поступила в редакцию 17 января 2012 г. Аннотация: Детская журналистика имеет особый характер и учитывает специфику своего читателя. <...> В данной статье объектом нашего пристального внимания станет современная содержательная модель газеты «Пионерская правда». <...> Детская журналистика как социальный феномен В чём проявляется специфика детской журналистики? <...> Являясь самостоятельным звеном в системе средств массовой коммуникации, она имеет особый характер и учитывает специфику своего читателя. <...> Отсюда вытекает требование необходимости учитывать все особенности аудитории; журналисты призваны работать с маленьким читателем на самом высоком творческом уровне. <...> Мы твердо уверены, что детская журналистика – это журналистика, ориентированная на культуру, духовность, на многополярный мир не останавливающейся в своем развитии цивилизации. <...> Детская пресса: проблема контента Согласно общепринятой классификации понятие «детская журналистика» включает четыре типа изданий: для дошкольников; для младших школьников; для подростков; для старшеклассников [2]. <...> Конкретизированный для детской прессы, он может быть представлен как модель газеты для особой возрастной группы – детей и подростков, выпускаемый при их непосредственном участии, назначением которого является социализация читателей. <...> Детская пресса в условиях развития рыночных отношений стремится завоевать популярность своей аудитории, переходя в плоскость «весело-быстро-дешево». <...> Так как детская газета, прежде всего, представляет собой институт социализации, то предметом ее становится вся совокупность общественных отношений, все стороны человеческого бытия. <...> Детская газета, независимо от своей возрастной адресации и специализации к воспитанию должна подходить комплексно и охватывать <...>