Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА В ПУБЛИЦИСТИКЕ М. ОСОРГИНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГладышева
Страниц5
ID523296
АннотацияВ статье анализируются публицистические циклы эмигранта первой волны М. Осоргина «В тихом местечке Франции» и «Письма о незначительном», в которых нашли отражение события Второй мировой войны. Рассматривается пацифизм публициста, который в отрицании войны и насилия в целом следует традиции Л. Толстого. Выявлено, что в центре внимания автора находится человек, который пытается противостоять алогично-сти, безумию мира, сопротивляется насилию, отстаивает идею неприкосновенности лично-сти. Подчеркивается, что публицист ставил в своих произведениях вневременные проблемы – война и мир, человек и война, свобода и достоинство человеческой личности.
УДК82-92
Гладышева, С.Н. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА В ПУБЛИЦИСТИКЕ М. ОСОРГИНА / С.Н. Гладышева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2011 .— №2 .— С. 163-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/523296 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© 2011 С.Н. Гладышева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 4 июня 2011 года Аннотация: В статье анализируются публицистические циклы эмигранта первой волны М. Осоргина <...> «В тихом местечке Франции» и «Письма о незначительном», в которых нашли отражение события Второй мировой войны. <...> Рассматривается пацифизм публициста, который в отрицании войны и насилия в целом следует традиции Л. Толстого <...> Выявлено, что в центре внимания автора находится человек, который пытается противостоять алогично-сти, безумию мира, сопротивляется насилию, отстаивает идею неприкосновенности лично-сти. <...> Подчеркивается, что публицист ставил в своих произведениях вневременные проблемы – война и мир, человек и война, свобода и достоинство человеческой личности. <...> Ключевые слова: первая волна российской эмиграции, публицистика русского зарубе-жья, М. Осоргин <...> М.А. Осоргин, высланный из России на так называемом «философском пароходе» в 1922 году, стал значимой фигурой в культурной жизни эмиграции первой волны. <...> Наряду с созданием романов, повестей и рассказов Осоргин, как и большинство писателей-эмигрантов, активно занимался публицистической работой. <...> Он сотрудничал в авторитетных изданиях русского зарубежья – газетах «Дни», «Последние новости», журнале «Современные записки». <...> Он всегда выступал как противник всех форм на© Гладышева С.Н., 2011 силия и подавления свободы. <...> Осоргин-публицист тяготел к форме циклизации публикаций, которые пе-чатались по многу месяцев или даже лет (например, очерки из цикла «Встречи» печатались в «Последних новостях» с 1928 по 1934 гг.) <...> Именно здесь были написаны публицистические циклы «В тихом местечке Франции» и «Письма о незначительном», в которых нашли отражение события второй мировой войны. <...> Первая публикация корреспонденций Осоргина из воюющей Европы состоялась в 1940-1942 гг. в газете «Новое русское слово», выходящей в США. <...> Создавая первый цикл – «В тихом местечке Франции», – автор <...>