Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2009

ТЕМА ПОКОЛЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ И.С. ТУРГЕНЕВА: МОТИВ «ВЫВИХНУТОСТИ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаенко
Страниц4
ID523092
АннотацияCтатья посвящена исследованию темы поколения и мотива «вывихнутости» в творчестве известного русского писателя XIX века И. С. Тургенева Поколение в творчестве И.С. Тургенева может быть рассмотрено в историческом аспекте и в родовом, с которым в творчестве писателя прежде всего и сопрягается мотив «вывихнутости». Тема поколения в творчестве И. С. Тургенева решается следующим образом: его герои являются представителями эпохального времени, с одной стороны, а с другой, – представителями рода. Особое внимание в произведениях писателя уделяется родословной Героев времени, в каждой из которых обнаруживается какое-то «повреждение». Такие тургеневские персонажи выпадают из жизни своей эпохи, но они же и придают ей смысл, становясь самыми яркими представителями своего поколения.
УДК882(09)
Николаенко, Н.В. ТЕМА ПОКОЛЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ И.С. ТУРГЕНЕВА: МОТИВ «ВЫВИХНУТОСТИ» / Н.В. Николаенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2009 .— №2 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/523092 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУРГЕНЕВА: МОТИВ «ВЫВИХНУТОСТИ» © 2009 Н.В. Николаенко Воронежский государственный педагогический университет Поступила в редакцию 11 июня 2009 года Аннотация: Cтатья посвящена исследованию темы поколения и мотива «вывихнутости» в творчестве известного русского писателя XIX века И. С. Тургенева. <...> Поколение в творчестве И.С. Тургенева может быть рассмотрено в историческом аспекте и в родовом, с которым в творчестве писателя прежде всего и сопрягается мотив «вывихнутости». <...> Тема поколения в творчестве И. С. Тургенева решается следующим образом: его герои являются представителями эпохального времени, с одной стороны, а с другой, – представителями рода. <...> Особое внимание в произведениях писателя уделяется родословной Героев времени, в каждой из которых обнаруживается какое-то «повреждение». <...> Такие тургеневские персонажи выпадают из жизни своей эпохи, но они же и придают ей смысл, становясь самыми яркими представителями своего поколения. <...> Turgenev can be presented in historical aspect and in ancestral aspect, which connected with the motive of «dislocation». <...> Turgenev are representatives of epochal time and are representatives of kin. <...> These Turgenev’s characters can’t live in their epoch, but they give sense to it and they are the most perfect representatives of generation. <...> Обычно тему поколения в творчестве И.С. Тургенева рассматривают в историко-культурном и общественном планах, а его героев – как ключевых фигур той или иной эпохи. <...> При этом привычной является следующая характеристика героя: Рудин – типичный представитель эпохи 40-х годов или Базаров – герой 60-х годов XIX века в России. <...> Однако поколение у И.С.Тургенева может быть рассмотрено не только в историческом аспекте, но и в родовом, с которым в творчестве писателя прежде всего и сопрягается мотив «вывихнутости». <...> © Николаенко Н.В., 2009 76 В прямом значении вывих – это нарушение правильного устройства сустава. <...> «Вывихнутость» по отношению к поколениям – это нарушение связи поколений, связи с предками, последовательного построения рода. <...> Определение поколения, которое <...>