Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2009

ИНТЕРНЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННОЕ, ЯЗЫКОВОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЛОКАЛИЗАЦИИ МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСметанина-Болдвин
АвторыМаслова Е.В.
Страниц8
ID523073
АннотацияСтатья посвящена изучению современных тенденций глобализации, сложным и дискуссионным лингвистическим процессам, в том числе, роли Интернета во взаимовлиянии языков. Предоставляя подробные статистические данные, авторы анализируют наиболее важные исторические, экономические, политические и лингвистические причины монополизации Интернета английским языком, а также перспективы его сохраняющейся гегемонии и влияния в будущем
УДК81’27:004.738.5
Сметанина-Болдвин, Ю.В. ИНТЕРНЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННОЕ, ЯЗЫКОВОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЛОКАЛИЗАЦИИ МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ / Ю.В. Сметанина-Болдвин, Е.В. Маслова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2009 .— №1 .— С. 175-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/523073 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2009, №1 УДК 81’27:004.738.5 ИНТЕРНЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННОЕ, ЯЗЫКОВОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЛОКАЛИЗАЦИИ МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ © 2009 Ю.В. Сметанина-Болдвин, Е.В. Маслова Университет штата Северной Каролины в г. Шарлотте (США), Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 25 января Аннотация: Статья посвящена изучению современных тенденций глобализации, сложным и дискуссионным лингвистическим процессам, в том числе, роли Интернета во взаимовлиянии языков. <...> Предоставляя подробные статистические данные, авторы анализируют наиболее важные исторические, экономические, политические и лингвистические причины монополизации Интернета английским языком, а также перспективы его сохраняющейся гегемонии и влияния в будущем. <...> Ключевые слова: лингвистические аспекты глобализации, язык межнационального общения, Интернет, языковая норма, регионализация, словарный запас. <...> Бикеля [15], около 60 % всех языков Земли могут исчезнуть в ближайшие 20-30 лет в результате процесса глобализации и тотального изучения молодежью английского языка. <...> Эксперты, например, директор Центра изучения исчезающих языков Майкл Краусс, предрекают, что к 2050 году исчезнет, по меньшей мере, половина всех языков мира, а к 2100 – 90 % [19]. <...> Разумеется, это приводит к доминированию ограниченного числа мировых языков, в первую очередь, английского. <...> В основе глобализации, без сомнения, лежит англо-американская модель общества, его эко© Сметанина-Болдвин Ю. <...> Вполне объяснимо, что такая модель тесно связана с английским языком, который претендует на роль всемирного. <...> «Прогнозирование развития мировых языков – задача трудная и со многими неизвестными. <...> Однако анализ тенденций развития языков позволяет выявить основные направления, по которым языки, вероятнее всего, пойдут в своем развитии», – справедливо замечают авторы учебного пособия «Общее языкознание» [18, 398]. <...> Процесс глобализации, в том числе в сфере языка, очевиден. <...> С одной <...>