Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2007

Проблема энциклопедического освещения терминологии: типология и классификация (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтарикова
Страниц8
ID522933
АннотацияКак точно отметила С. С. Розова в своей монографии «Классификационная проблема в современной науке» [1], во многих науках — в геологии, географии, отдельных отраслях биологии — на протяжении многих лет обсуждается широкий круг вопросов, связанных с классификацией. Эти обсуждения сопровождают историческое развитие указанных дисциплин от этапа к этапу, но проблема отнюдь не получает окончательного решения: сгорая в огне дискуссий, она возрождается, как Феникс из пепла. Загадочность ее воскрешения заставляет гносеологов и методологов науки задуматься над сущностью самой проблемы.
Старикова, М.А. Проблема энциклопедического освещения терминологии: типология и классификация / М.А. Старикова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2007 .— №2 .— С. 219-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/522933 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2007, № 2 ПРОБЛЕМА эНцИКЛОПЕДИЧЕСКОГО ОСВЕщЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ: ТИПОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАцИЯ © 2007 М. <...> А. старикова Воронежский государственный университет Как точно отметила С. С. Розова в своей монографии «Классификационная проблема в современной науке» [1], во многих науках — в геологии, географии, отдельных отраслях биологии — на протяжении многих лет обсуждается широкий круг вопросов, связанных с классификацией. <...> Эти обсуждения сопровождают историческое развитие указанных дисциплин от этапа к этапу, но проблема отнюдь не получает окончательного решения: сгорая в огне дискуссий, она возрождается, как Феникс из пепла. <...> Загадочность ее воскрешения заставляет гносеологов и методологов науки задуматься над сущностью самой проблемы. <...> Построение новых классификаций в любой человеческой деятельности наталкивается на многочисленные трудности, преодоление которых оказывается невозможным из-за отсутствия необходимых теоретических и методических средств, разработка которых упирается в неясность самого понятия классификации, в отсутствие четких представлений о ней как о феномене познания, что требует уже философского, гносеологического анализа названных проблем. <...> Не претендуя на исчерпывающую доскональность, мы попытаемся в очередной раз вспомнить, указать на современную модификацию терминологической проблемы на примере понятий типологии и классификации, затронув несколько словарей, в числе которых философские и энциклопедические словари. <...> Философские, как и энциклопедические, можно считать источником междисциплинарного знания, из которого черпают информацию не только в лично-обывательских целях: эти определения как наиболее общие, стандартные, используют все научные дисциплины. <...> Термины «классификация» и «типология» существуют во множестве наук, и потому на их примере будет удобно рассмотреть данную проблему. <...> Для начала — небольшой экскурс в историю типологического подхода. <...> Ему дает <...>