Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2007

ФЕМИНИСТСКАЯ  ПРЕССА  В  ПОСТСОВЕТСКОЙ  РОССИИ  (ОТ  АВТОРИТАРИЗМА  К  ЛИБЕРАЛИЗМУ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕпифанова
Страниц4
ID522926
АннотацияВ цивилизованных странах уже давно признана роль феминистской теории в выявлении социальных проблем. Влияние этой теории на различные области жизни привело к развитию гендерной теории, без которой сегодня не проходит ни одно солидное исследование почти во всех областях науки. В мире ежегодно выходят сотни книг и журналов по феминизму и гендерным исследованиям, в университетах США и Европы читаются феминистские и гендерные курсы лекций и защищаются диссертации.
Епифанова, Е.А. ФЕМИНИСТСКАЯ  ПРЕССА  В  ПОСТСОВЕТСКОЙ  РОССИИ  (ОТ  АВТОРИТАРИЗМА  К  ЛИБЕРАЛИЗМУ) / Е.А. Епифанова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2007 .— №2 .— С. 182-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/522926 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2007, № 2 ФЕМИНИСТСКАЯ ПРЕССА В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ (ОТ АВТОРИТАРИЗМА К ЛИБЕРАЛИЗМУ) © 2007 е. <...> А. епифанова Воронежский государственный университет В цивилизованных странах уже давно признана роль феминистской теории в выявлении социальных проблем. <...> Влияние этой теории на различные области жизни привело к развитию гендерной теории, без которой сегодня не проходит ни одно солидное исследование почти во всех областях науки. <...> В мире ежегодно выходят сотни книг и журналов по феминизму и гендерным исследованиям, в университетах США и Европы читаются феминистские и гендерные курсы лекций и защищаются диссертации. <...> Но среди российских журналистов, по их собственному признанию, бытует своеобразное представление о феминизме: а) это моральное извращение или психическая болезнь. <...> ; «Феминизм… может считаться разновидностью невроза», – утверждает Татьяна Малкина. б) это угроза национальным ценностям [3, 167]. <...> Феминистки в России получают различной степени бранные эпитеты – от мужененавистниц до сексуально неудовлетворенных развратниц [ ]. <...> В конце 70-х годов в СССР официально заявлялось, что «женский вопрос» в стране решен. <...> Издания для женщин – «Работница» и «Крестьянка», а также пропагандистский, рассчитанный на зарубежного читателя «Мир женщины» – предлагали старый советский стереотип женщины как активистки и труженицы (делался дополнительный акцент на ее роли образцовой матери). <...> Характерным примером такого рода героини можно считать героиню популярного очерка Инны Руденко о женщине – докторе наук и матери 10 детей из Риги, которая должна была служить, по мысли автора, примером для советских девушек [1]. <...> Альтернативная диссидентская пресса («Хроника текущих событий» и другие выпуски самиздата) не уделяли женщине серьезного внимания, разницы между образами женщин и мужчин диссидентов и партократов в этих публикациях практически не было. <...> Единственным исключением из сложившейся довольно стабильной <...>