Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика  / №2 2010

Об описании движения квантовой частицы в классическом калибровочном поле на языке стохастической механики в пространстве Минковского (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВинокурова
АвторыГликлих Ю.Е.
Страниц6
ID522285
АннотацияВводится и исследуется уравнение типа Ньютона—Нельсона на векторном расслоении над пространством Минковского, которое интерпретируется как описание движения квантовой частицы в классическом калибровочном поле на языке стохастической механики
УДК519.216.2; 514.764.3
Винокурова, Н.В. Об описании движения квантовой частицы в классическом калибровочном поле на языке стохастической механики в пространстве Минковского / Н.В. Винокурова, Ю.Е. Гликлих // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика .— 2010 .— №2 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/522285 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.216.2; 514.764.3 ОБ ОПИСАНИИ ДВИЖЕНИЯ КВАНТОВОЙ ЧАСТИЦЫ В КЛАССИЧЕСКОМ КАЛИБРОВОЧНОМ ПОЛЕ НА ЯЗЫКЕ СТОХАСТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ В ПРОСТРАНСТВЕ МИНКОВСКОГО Н. В. <...> Винокурова, Ю. Е. Гликлих Курский государственный университет Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 18.08.2010 г. Аннотация. <...> Вводится и исследуется уравнение типа НьютонаНельсона на векторном расслоении над пространством Минковского, которое интерпретируется как описание движения квантовой частицы в классическом калибровочном поле на языке стохастической механики. <...> Ключевые слова: Стохастическая механика Нельсона, калибровочное поле, квантовая частица, пространство Минковского. <...> Key words: Nelson’s stochastic mechanics, gauge field, quantum particle, Minkowski space Стохастическая механика Нельсона — это математическая теория, основанная на классической физике, но дающая те же предсказания, что и квантовая механика для широкого класса задач, в которых и та, и другая теории применимы. <...> Можно считать, что стохастическая механика является особым способом квантования, отличным от гамильтонова и лагранжева (в терминах интегралов по траекториям) способов. <...> Одной из главных отличительных черт стохастической механики является то, что в ней квантуется второй закон Ньютона, а не уравнения Гамильтона или Лагранжа. <...> Стохастический аналог закона Ньютона известен как уравнение Ньютона—Нельсона. <...> Однако не было осуществлено описание движения квантовой частицы в калибровочном поле, по-видимому, из-за того, что ранее не было известно описание классической частицы в калибровочном поле в терминах второго закона Ньютона. <...> На основе этого, в настоящей статье мы разрабатываем описание движения квантовой частицы в калибровочном поле в терминах стохас© Винокурова Н. В., Гликлих Ю. Е., 2010 тической механики на пространстве Минковского. <...> Для частного случая группы симметрий U(1) исследуется связь с квантовой электродинамикой. <...> ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ Мы отсылаем читателя <...>