Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика  / №2 2007

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ЩЕЛОЧНЫХ АТОМОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернушкин
Страниц7
ID522168
АннотацияРазвивается теория магнито/электрического двулучепреломления Джонса и дихроизма путем учета билинейной по постоянным электрическому и магнитному полям дипольно запрещенных поправок к амплитуде рэлеевского рассеяния. В частном случае ориентации статических полей относительно волнового и поляризационного векторов монохроматического излучения, амплитуда определяет поправку к показателю преломления атомарного газа, ответственного за (i) двулучепреломление и дихроизм Джонса, (ii) линейные двулучепреломление и дихроизм и (iii) анизотропию направлений для монохроматической волны. Аналитические выражения и численные данные для указанных поправок, рассчитанные для щелочных атомов, определяют оптимальные условия наблюдения эффектов в парах. Для резонанса на D уровнях обнаружено существенное повышение частотной зависимости отношения анизотропии показателя преломления эффекта Джонса к квадратному корню из произведения соответствующих анизотропий, определяемых эффектами Керра и Коттона—Мутона.
УДК539.186.2
Чернушкин, В.В. МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ЩЕЛОЧНЫХ АТОМОВ / В.В. Чернушкин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика .— 2007 .— №2 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/522168 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чернушкин Воронежский государственный университет Развивается теория магнито/электрического двулучепреломления Джонса и дихроизма путем учета билинейной по постоянным электрическому и магнитному полям дипольно запрещенных поправок к амплитуде рэлеевского рассеяния. <...> В частном случае ориентации статических полей относительно волнового и поляризационного векторов монохроматического излучения, амплитуда определяет поправку к показателю преломления атомарного газа, ответственного за (i) двулучепреломление и дихроизм Джонса, (ii) линейные двулучепреломление и дихроизм и (iii) анизотропию направлений для монохроматической волны. <...> Аналитические выражения и численные данные для указанных поправок, рассчитанные для щелочных атомов, определяют оптимальные условия наблюдения эффектов в парах. <...> Для резонанса на D уровнях обнаружено существенное повышение частотной зависимости отношения анизотропии показателя преломления эффекта Джонса к квадратному корню из произведения соответствующих анизотропий, определяемых эффектами Керра и КоттонаМутона. <...> ВВЕДЕНИЕ Начиная с пионерской работы Джонса [1] в литературе было много дискуссий о существовании и наблюдении эффекта двулучепреломления, билинейного по величинам постоянных электрического и магнитного внешних полей. <...> Ранее известные эффект Керра, квадратичный по электрическому полю, и эффект Коттона— Мутона, квадратичный по магнитному полю, хорошо наблюдались в эксперименте и описывались теоретически. <...> Была развита теория анизотропии показателя преломления, вызванной в атомарной среде электрическим полем, как постоянным, так и переменным (см., например, [2, 3]). <...> Были определены резонансные особенности и вычислены нерезонансные атомные восприимчивости, соответствующие поправкам к показателю преломления, ответственные за эффект Керра, прямые [4—6] и обратные [7—9] оптические эффекты Керра и Фарадея, эффект КоттонаМутона. <...> Двулучепреломление <...>