Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №6 2013

ЗНАЧЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ И СНИЖЕНИЯ ДИАСТОЛИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА У ДЕТЕЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАгапитов
АвторыБелозеров Ю.М., Мизерницкий Ю.Л., Цыпленкова С.Э.
Страниц6
ID521802
АннотацияДиастолическая дисфункция миокарда предшествует систолической, поэтому изучение релаксационной функции правого желудочка у детей с хронической бронхолегочной патологией и легочной гипертензией представляет несомненный научный и практический интерес. Цель работы: изучить диастолическую функцию правого желудочка у здоровых детей и детей с хронической бронхолегочной патологией с нормальным и повышенным давлением в легочной артерии. Оценивалась диастолическая функция правого желудочка в покое: максимальная скорость кровотока в фазу раннего и позднего диастолического наполнения, отношение максимальных скоростей,время изоволюметрического расслабления, Тей-индекс и диастолический резерв правого желудочка при изометрической физической нагрузке у 300 здоровых детей и 359 пациентов с хронической бронхолегочной патологией (216 детей с нормальным давлением в легочной артерии и 143 ребенка с легочной гипертензией). Установлены патологические и пограничные значения перечисленных показателей. Наибольшая частота и выраженность нарушений диастолической функции и диастолического резерва правого желудочка выявлены у пациентов с хронической бронхолегочной патологией и легочной гипертензией. Показано, что диастолическая дисфункция правого желудочка и снижение диастолического резерва правого желудочка при изометрической нагрузке у детей с хронической бронхолегочной патологией зависят от тяжести основного заболевания и выраженности легочной гипертензии. Время изоволюметрического расслабления правого желудочка и Тей-индекс являются наиболее чувствительными показателями нарушения диастолического расслабления правого желудочка у этих пациентов. Заключение: у детей с хронической бронхолегочной патологией и легочной гипертензией необходимо оценивать диастолическую функцию и диастолический резерв правого желудочка при изометрической нагрузке, нарушение которых является критерием ранней диагностики легочного сердца
ЗНАЧЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ И СНИЖЕНИЯ ДИАСТОЛИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА У ДЕТЕЙ / Л.И. Агапитов [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2013 .— №6 .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/521802 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ КАРДИОЛОГИЯ Значение диастолической дисфункции и снижения диастолического резерва правого желудочка в диагностике хронического легочного сердца у детей Л.И. Агапитов, Ю.М. Белозеров, Ю.Л. Мизерницкий, С.Э. Цыпленкова Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Significance of diastolic dysfunction of the right ventricle and its decreased diastolic reserve in the diagnosis of chronic cor pulmonale in children L.I. <...> Tsyplenkova Moscow Research Institute of Pediatrics and Pediatric Surgery Диастолическая дисфункция миокарда предшествует систолической, поэтому изучение релаксационной функции правого желудочка у детей с хронической бронхолегочной патологией и легочной гипертензией представляет несомненный научный и практический интерес. <...> Цель работы: изучить диастолическую функцию правого желудочка у здоровых детей и детей с хронической бронхолегочной патологией с нормальным и повышенным давлением в легочной артерии. <...> Оценивалась диастолическая функция правого желудочка в покое: максимальная скорость кровотока в фазу раннего и позднего диастолического наполнения, отношение максимальных скоростей,время изоволюметрического расслабления, Тей-индекс и диастолический резерв правого желудочка при изометрической физической нагрузке у 300 здоровых детей и 359 пациентов с хронической бронхолегочной патологией (216 детей с нормальным давлением в легочной артерии и 143 ребенка с легочной гипертензией). <...> Установлены патологические и пограничные значения перечисленных показателей. <...> Наибольшая частота и выраженность нарушений диастолической функции и диастолического резерва правого желудочка выявлены у пациентов с хронической бронхолегочной патологией и легочной гипертензией. <...> Показано, что диастолическая дисфункция правого желудочка и снижение диастолического резерва правого желудочка при изометрической нагрузке у детей с хронической бронхолегочной патологией зависят от тяжести основного заболевания и выраженности легочной гипертензии. <...> Время изоволюметрического <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.