Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика  / №1 2007

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ХРАНЕНИЯ И СБЫТА ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ГИСТЕРЕЗИСНОЙ ФУНКЦИИ СПРОСА И НЕСТАЦИОНАРНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев
АвторыСеменов М.Е., Рудченко Т.В.
Страниц5
ID521465
АннотацияПри моделировании производственной деятельности учет гистерезисного характера спроса требует заново решать практически важную задачу оптимального производства, хранения и сбыта продукции.. Разработана модель оптимального производства, хранения и сбыта продукции в условиях гистерезисной функции спроса и нестационарности потребительских отношений, разработан алгоритм решения соответствующей задачи
Матвеев, М.Г. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ХРАНЕНИЯ И СБЫТА ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ГИСТЕРЕЗИСНОЙ ФУНКЦИИ СПРОСА И НЕСТАЦИОНАРНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ / М.Г. Матвеев, М.Е. Семенов, Т.В. Рудченко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика .— 2007 .— №1 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/521465 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ХРАНЕНИЯ И СБЫТА ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ГИСТЕРЕЗИСНОЙ ФУНКЦИИ СПРОСА И НЕСТАЦИОНАРНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ М. Г. Матвеев, М. Е. Семенов, Т. В. Рудченко* Воронежская государственная технологическая академия * Воронежский государственный университет При моделировании производственной деятельности учет гистерезисного характера спроса требует заново решать практически важную задачу оптимального производства, хранения и сбыта продукции. <...> Разработана модель оптимального производства, хранения и сбыта продукции в условиях гистерезисной функции спроса и нестационарности потребительских отношений, разработан алгоритм решения соответствующей задачи. <...> ВВЕДЕНИЕ Задача об управлении процессом производства, хранения и сбыта продукции с точки зрения теории оптимального управления широко применяется в реальной экономике и требует детального изучения. <...> Очевидно, что для решения этой задачи необходимо иметь представление о покупательской способности населения, его степени заинтересованности в приобретении данного товара и т.д., т.е. решение этой задачи должно начинаться с построения модели функции спроса. <...> В различных работах [3, 7, 6] эта функция выбиралась в виде детерминированной зависимости объема продаж от различных факторов: цены, качества товара, количества произведенного товара, количества товара у потребителя и т.д. <...> Следствием такого выбора явилось то обстоятельство, что внешние параметры однозначно определяли функцию продаж, а это, как показывают многочисленные исследования [2, 10, 11], не всегда верно, т.к. состояние экономической системы в момент времени t0 зависит не только от значений внешних параметров в этот момент времени, но и от динамики их изменения в прошлом. <...> Это обстоятельство побудило выбрать в качестве модели функции продаж некоторый преобразователь гистерезисного типа, учитывающий предысторию изменений внешних параметров <...>