Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №5 2016

ПРАВО КАК ПРОБЛЕМА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАшмянцева
Страниц4
ID520535
Аннотация«Русский народ слово «право» не любит и почти никогда его не употребляет, » – обоснованно читал студент – юрист Л.Н. Толстой. Патриарх Кирилл на недавней исторической встрече с Папой Римским подчеркнул, что «необходимо объединять усилия, защищая само право…»
Ашмянцева, В.В. ПРАВО КАК ПРОБЛЕМА / В.В. Ашмянцева // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №5 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/520535 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 5, 2016 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Ашмянцева В.В., адъюнкт Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний ПРАВО КАК ПРОБЛЕМА ванно читал студент – юрист Л. <...> Патриарх Кирилл на недавней исторической встрече с Папой Римским подчеркнул, что «необходимо объединять усилия, защищая само право…»2. <...> Действительно, несмотря на то, что право как социально культурный феномен человечества существует несколько тысяч лет, оно по-прежнему является проблемой. <...> Цель нашей статьи – вкратце осветить те аспекты несоответствия, которые мешают идеальной реализации самого концепта права. <...> Концепт права базируется на идее справедливости – всеобщей и безусловной. <...> Однако, как показывает история, это есть главное несоответствие: все знают, как должно быть, но не знают, какими средствами этого добиться. <...> Вспомним, что самые тяжелые, кризисные периоды в жизни любого общества – это революции: старая система государства и права уже не может удовлетворять общество, а новое еще не сформировалось. <...> Уваров3 подал Николаю I записку, где высказывал форму спасения России от революции: «православие, самодержавие, народность», подразумевая, что «юношество следует воспитывать с теплою верою в истинно русские хранительные начала, самодержавия народности, составляющие последний якорь нашего спасения»4. <...> Граф Уваров высветил самый сложный аспект права как проблемы: самосознание индивида, формирование его личности является главным гарантом реализации права ибо, каким совершенным не были законы, право остается мертвой буквой, если люди «поражены» правовым нигилизмом, если у них отсутствует такая основополагающая черта личности, как совесть. <...> И поскольку совесть более всего формируется в атмосфере религиозности, то еще одним аспектом права как проблемы является ее неразрывная связь с религией, поэтому государственность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ