Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №5 2016

ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА КАК ОТРАЖЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПолякова
Страниц3
ID520533
АннотацияМногие слова с течением времени меняют свои значения – это бесспорный факт, хорошо известный любому задумывающемуся о языке человеку. Читая тексты авторов разных эпох, мы зачастую даже не подозреваем о том, что известные нам слова имели совершенно другое значение, другую эмоционально-оценочную или стилистическую окраску. Это неизбежно отражается на нашем понимании смысла прочитанного. В статье «Механизм изменения значений слов»1 мы рассматривали причины изменения значений слов и пришли к следующим выводам.
Полякова, Р.И. ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА КАК ОТРАЖЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА / Р.И. Полякова // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №5 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/520533 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 5, 2016 Языкознание Русский язык Полякова Р.И., доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА КАК ОТРАЖЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА Многие слова с течением времени меняют свои значения – это бесспорный факт, хорошо известный любому задумывающемуся о языке человеку. <...> Читая тексты авторов разных эпох, мы зачастую даже не подозреваем о том, что известные нам слова имели совершенно другое значение, другую эмоционально-оценочную или стилистическую окраску. <...> Это неизбежно отражается на нашем понимании смысла прочитанного. <...> В статье «Механизм изменения значений слов»1 мы рассматривали причины изменения значений слов и пришли к следующим выводам. <...> Во-первых, процесс изменения значения слов может начинаться с изменения эмоциональной оценки явления. <...> Это может быть, с одной стороны, постепенно развивающееся ироничное восприятие данного явления, а с другой – изменение стиля жизни и ценностных ориентацией в обществе. <...> И то и другое ведут в конечном счёте к изменению значения слова на прямо противоположное. <...> Третий механизм – это незнание точного значения слова людьми, начавшими активно его использовать в своей речи. <...> Это обусловлено влиянием языковой моды: слово становится очень популярным и начинает употребляться людьми, имеющими лишь отдалённое, зачастую искажённое представление о его значении. <...> Четвёртый механизм – изменение самой сути понятий или действий, обозначаемых словом. <...> И, наконец, пятый механизм: использование слова в жаргоне с естественным для этой ситуации переосмыслением его значения, а затем появление жаргонного значения в литературном языке. <...> О последнем, пятом механизме в статье «Механизм изменения значений слов» речи не шло. <...> В этой статье хотелось бы подробнее остановиться на четвёртом из перечисленных нами мы найдём в книге Ю.В. Перекупщикова «К истокам слова. <...> 2 Так, например, учёный рассказывает о том <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.