Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №42 2016

АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: ФАКТЫ И ПРОГНОЗЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТётушкин Владимир Александрович
Страниц16
ID520448
АннотацияТема. Анализ социально-экономической активности пожилого населения Цели. Объединение разрозненных фрагментов с данными, содержащимися в открытых источниках для получения объема информации, позволяющей лучше понять процессы социально-экономической активности пожилого населения в условиях кризиса в РФ и спрогнозировать дальнейшее развитие и возможные последствия для населения в сфере экономики.
УДК338.12
Тётушкин, В.А. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: ФАКТЫ И ПРОГНОЗЫ / В.А. Тётушкин // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №42 .— С. 47-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/520448 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Владимир Александрович ТЁТУШКИН кандидат технических наук, доцент кафедры экономического анализа и качества, Тамбовский государственный технический университет, Тамбов, Российская Федерация volodtetus@yandex.ru История статьи: Принята 03.08.2016 Принята в доработанном виде 07.10.2016 Одобрена 24.10.2016 УДК 338.12 JEL: H53, H55, I32, I38, M31 Ключевые слова: кризис, социальный анализ, экономика, пожилое население Аннотация Тема. <...> Объединение разрозненных фрагментов с данными, содержащимися в открытых источниках для получения объема информации, позволяющей лучше понять процессы социально-экономической активности пожилого населения в условиях кризиса в РФ и спрогнозировать дальнейшее развитие и возможные последствия для населения в сфере экономики. <...> С помощью статистических методов проанализированы аспекты влияния кризиса на социально-экономическую активность пожилого населения. <...> Представлены аналитические и статистические данные, отражающие показатели социально-экономической активности пожилого населения в РФ, а также выявлены возможные тенденции. <...> В условиях старения населения и прогнозируемого роста численности лиц старше трудоспособного возраста, их удельного веса в населении страны, увеличения демографической нагрузки и гендерных диспропорций сохранение сложившихся подходов и стереотипов по отношению к пожилому населению сопряжено с серьезными политическими, финансовыми и социальными рисками. <...> Потенциальные риски могут возрастать в связи с существующими проблемами и барьерами развития пожилых людей, в том числе, как показал проведенный анализ, связанные с состоянием их здоровья, уровнями и условиями обеспечения доходов, условиями получения образования и его использования, а также возможностями реализации социальной активности © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 Введение Социальные трансформации последних 20 лет в России привели <...>