Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология  / №3 2016

ОТНОШЕНИЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ И МОБИЛЬНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторГасумова Светлана Евгеньевна
Страниц11
ID520405
АннотацияВ статье описаны результаты проведенного нами в Пермском крае эмпирического исследования в форме анкетирования, цель которого — выявление отношения пожилых людей к новым информационным технологиям на примере сети Интернет и мобильной телефонной связи. Были опрошены 268 человек. На основе использования авторского инструментария получены данные о доле пользователей мобильной телефонной связи и сети Интернет среди пожилых людей в Пермском крае, о способах и продолжительности использования мобильного телефона и сети Интернет пожилыми людьми, мотивации представителей старшего поколения к овладению умением пользоваться указанными технологиями.
УДК316.346.32-053.9:004
Гасумова, С.Е. ОТНОШЕНИЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ И МОБИЛЬНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ / С.Е. Гасумова // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология .— 2016 .— №3 .— С. 161-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/520405 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социология УДК 316.346.32-053.9:004 DOI: 10.17072/2078-7898/2016-3-161-171 ОТНОШЕНИЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ И МОБИЛЬНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ* Гасумова Светлана Евгеньевна* Пермский государственный национальный исследовательский университет В статье описаны результаты проведенного нами в Пермском крае эмпирического исследования в форме анкетирования, цель которого — выявление отношения пожилых людей к новым информационным технологиям на примере сети Интернет и мобильной телефонной связи. <...> На основе использования авторского инструментария получены данные о доле пользователей мобильной телефонной связи и сети Интернет среди пожилых людей в Пермском крае, о способах и продолжительности использования мобильного телефона и сети Интернет пожилыми людьми, мотивации представителей старшего поколения к овладению умением пользоваться указанными технологиями. <...> Кроме того, выявлена оценка самими гражданами пожилого возраста изменения качества жизни с началом пользования мобильной телефонной связью и сетью Интернет, их умения в пользовании рассматриваемыми технологиями и их специфические потребности в обучении. <...> Довольно любопытные результаты получены по мировоззренческой позиции старшего поколения в отношении этических аспектов влияния феноменов мобильной телефонной связи и сети Интернет на современное общество, а также по субъективной оценке ощущения счастья в жизни пожилыми людьми в целом и пользователями мобильной телефонной связи и сети Интернет в частности. <...> Полученные данные позволили в определенной степени анализировать процесс адаптации представителей старшего поколения в условиях информатизации и предложить пути преодоления информационной депривации этой социальной группы. <...> В разделе статьи, посвященном постановке проблемы исследования, предложены авторские определения понятий «информационно-технологическая компетентность пожилого человека», «информационная депривация пожилого <...>