Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология  / №3 2016

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СУЕВЕРНОСТИ У МОЛОДЕЖИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторАндрюшкова Надежда Петровна
Страниц8
ID520398
АннотацияСтатья посвящена анализу феномена суеверия. Описаны основные подходы изучения суеверий и различные взгляды в психологических концепциях на его природу. Сделана попытка сопоставления суеверия как психологического феномена и суеверности как психологического свойства. Актуальность темы обусловлена возросшей экономической и социальной нестабильностью, в связи с чем у людей появляется все чаще склонность к суеверно-ритуальной деятельности, что характерно для суеверности, которую можно определить как свойство личности, определяющее веру в сверхъестественное и необъяснимое.
УДК159.9:398.3
Андрюшкова, Н.П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СУЕВЕРНОСТИ У МОЛОДЕЖИ / Н.П. Андрюшкова // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология .— 2016 .— №3 .— С. 107-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/520398 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социология УДК 159.9:398.3 DOI: 10.17072/2078-7898/2016-3-107-114 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СУЕВЕРНОСТИ У МОЛОДЕЖИ Андрюшкова Надежда Петровна Донецкий национальный университет Статья посвящена анализу феномена суеверия. <...> Описаны основные подходы изучения суеверий и различные взгляды в психологических концепциях на его природу. <...> Сделана попытка сопоставления суеверия как психологического феномена и суеверности как психологического свойства. <...> Актуальность темы обусловлена возросшей экономической и социальной нестабильностью, в связи с чем у людей появляется все чаще склонность к суеверно-ритуальной деятельности, что характерно для суеверности, которую можно определить как свойство личности, определяющее веру в сверхъестественное и необъяснимое. <...> Andryushkova Donetsk National University The article analyzes the phenomenon of superstition. <...> The basic approach of studying superstition and different views on its nature in psychological concepts are described. <...> There is an attempt of comparison of the sociopsychological phenomenon of superstition and superstitiousness as psychological feature. <...> Relevance of the topic due to increased economic and social instability, and therefore the people have increased tendency to superstitious-ritual activity that is characteristic of superstition , which can be defined as a property of the individual, determines the faith in the supernatural , and the inexplicable . <...> The article speculates about the factors and mechanisms that can affect the level of superstition superstitious in this age group. <...> Слово «суеверие» означает ложную веру во что-либо (от древнеславянского «суе» или «всуе» — напрасно, тщетно). <...> В словаре Даля суеверие определяется как ошибочное, пустое, вздорное, ложное верование во что-либо; вера в чудесное, сверхъестественное, в ворожбу, гадания, в приметы, знамения [1]. <...> В рамках такого подхода суеверия трактуются как способ понимания необъяснимого и неизведанного с помощью упрощения познания, без опоры на какие-либо научные доказательства. <...> Леви-Стросса, суеверия как разновидность коллективных представлений возникают посредством ________________________________________ © Андрюшкова Н.П., 2016 передачи от поколения к поколению, в основе их — механизмы внушения, заражения и подражания. <...> В суевериях смешаны когнитивные <...>