Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2016

Эндотелиальная дисфункция и сахарный диабет 2 типа: новые маркеры ранней диагностики (180,00 руб.)

0   0
Первый авторХрипун
АвторыМоргунов М.Н., Воробьев С.В., Терентьев В.П., Коган М.И.
Страниц5
ID520033
АннотацияЦель. Определить клиническую ценность новых ультразвуковых и биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции (ЭД) у мужчин с сахарным диабетом 2 типа (СД-2)
Эндотелиальная дисфункция и сахарный диабет 2 типа: новые маркеры ранней диагностики / И.А. Хрипун [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №5 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/520033 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эндотелиальная дисфункция Эндотелиальная дисфункция и сахарный диабет 2 типа: новые маркеры ранней диагностики Хрипун И. А., Моргунов М. Н., Воробьев С. В., Терентьев В. П., Коган М. И. <...> Определить клиническую ценность новых ультразвуковых и биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции (ЭД) у мужчин с сахарным диабетом 2 типа (СД-2). <...> Обследованы 200 мужчин с СД-2, из которых отобраны 112 пациентов (средний возраст 51,7±6,7 лет) с нормальной вазореактивностью, определяемой по методу Celermajer D. <...> . Функцию эндотелия оценивали ультразвуковым исследованием артериальной вазореактивности плечевой артерии (ПА) в ходе теста с реактивной гиперемией и определением протеомных маркеров ЭД — оксида азота, эндотелиальной синтазы оксида азота 3 типа (eNOS3), молекул адгезии ICAM-1 и VCAM-1, p-селектина, e-селектина, резистина, остеопротегерина, иммуноферментным методом. <...> Пациенты разделены на две группы в зависимости от наличия или отсутствия полиморфизма с. <...> Несмотря на отсутствие признаков ЭД по данным стандартного теста с реактивной гиперемией, у больных с наличием делеции 27 пары нуклеотидов в 4 интроне некодирующей области гена eNOS3 было обнаружено повышение концентраций молекул адгезии VCAM-1 на 27% и ICAM-1 на 22,9%, а также снижение уровня eNOS3 на 55,7%, что сопровождалось замедлением на треть времени наступления максимальной вазодилатации ПА в ходе теста в сравнении с мужчинами, не имеющими данного полиморфизма. <...> Выявлены достоверные положительные корреляционные связи времени наступления максимальной вазодилатации с протеомными маркерами ЭД ICAM-1 и VCAM-1. <...> Впервые найден комплекс показателей — время наступления максимальной вазодилатации ПА в сочетании с увеличением концентраций протеомных маркеров ICAM-1, VCAM-1 и снижением уровня eNOS3, который отражает наличие ЭД раньше, чем изменение диаметра ПА в ходе теста с реактивной гиперемией. <...> Ключевые слова: эндотелиальная дисфункция, сахарный диабет 2 типа, артериальная вазореактивность, эндотелий-зависимая <...>