Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2016

Изучение клинической эффективности двух препаратов амлодипина (оригинального и воспроизведенного) у больных артериальной гипертонией и ожирением: результаты рандомизированного, перекрестного исследования (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБубнова
АвторыКузнецова И.В., Аронов Д.М., Выгодин В.А., Красницкий В.Б.
Страниц11
ID520027
АннотацияЦель. Изучить влияние двух препаратов амлодипина — оригинального и генерического на уровни артериального давления (АД), в т. ч. в условиях изометрической нагрузки, метаболические параметры и некоторые факторы атеротромбогенеза у больных артериальной гипертонией (АГ) с ожирением
Изучение клинической эффективности двух препаратов амлодипина (оригинального и воспроизведенного) у больных артериальной гипертонией и ожирением: результаты рандомизированного, перекрестного исследования / М.Г. Бубнова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №5 .— С. 17-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/520027 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная гипертония Изучение клинической эффективности двух препаратов амлодипина (оригинального и воспроизведенного) у больных артериальной гипертонией и ожирением: результаты рандомизированного, перекрестного исследования Бубнова М. Г., Кузнецова И. В., Аронов Д. М., Выгодин В. А., Красницкий В. Б. <...> Изучить влияние двух препаратов амлодипина — оригинального и генерического на уровни артериального давления (АД), в т. ч. в условиях изометрической нагрузки, метаболические параметры и некоторые факторы атеротромбогенеза у больных артериальной гипертонией (АГ) с ожирением. <...> Были включены 30 пациентов с АГ 1 и 2 степеней и ожирением; после 2-недельного периода “отмывания” их рандомизировали в группу оригинального амлодипина и группу генерического амлодипина (ГА). <...> Начальная доза 5 мг и через 2 нед. увеличение до 10 мг при недостижении целевого АД (<140/90 мм рт.ст. <...> Проводили клиническое обследование и суточное мониторирование АД (СМАД), выполняли ручную изометрическую пробу, определяли концентрации липидов и липопротеидов, глюкозы и инсулина, оценивали агрегацию тромбоцитов (Тр) спонтанную и под воздействием аденозиндифосфата (АДФ) и адреналина в разных концентрациях, применялись опросники качества жизни, госпитальная шкала тревоги и депрессии. <...> На фоне обоих препаратов амлодипина имелось сравнимое снижение уровней АД по данным СМАД. <...> При этом средний пиковый уровень САД снижался в большей степени на препарате Норваск® приема Норваска® . <...> В ответ на изометрическую нагрузку после произошло снижение прироста ДАД, а после терапии ГА, напротив, увеличение прироста и САД, и ДАД. <...> Это сочеталось со снижением величины двойного произведения на 30,2% (р<0,05) на терапии Норваском® и отсутствием таковой динамики после приема ГА. <...> Отмечалась позитивная направленность в снижении агрегации Тр под воздей ствием АДФ на терапии Норваском® ции Тр на терапии ГА. <...> У больных АГ и ожирением дженерик амлодипина показал сопоставимость <...>