Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии  / №1 2009

Организация первичных архивов метеорологической информации, математический аппарат его обработки и визуализации результатов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетросян
Страниц9
ID519703
АннотацияВ работе исследуется вопрос построения системы извлечения информации из первичных архивов гидрометеорологических данных, методические подходы к построению математического аппарата обработки пространственно-временных данных, его технической реализации и представления полученных результатов
УДК004.658.2
Петросян, Я.В. Организация первичных архивов метеорологической информации, математический аппарат его обработки и визуализации результатов / Я.В. Петросян // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии .— 2009 .— №1 .— С. 106-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/519703 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.658.2 ОрГаНИЗаЦИЯ ПЕрВИчНыХ арХИВОВ МЕТЕОрОлОГИчЕСКОй ИНФОрМаЦИИ, МаТЕМаТИчЕСКИй аППараТ ЕГО ОБраБОТКИ И ВИЗуалИЗаЦИИ рЕЗулЬТаТОВ Я. В. Петросян Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж� Поступила в редакцию 1.03.2009 г. аннотация. <...> В работе исследуется вопрос построения системы извлечения информации из первичных архивов гидрометеорологических данных, методические подходы к построению математического аппарата обработки пространственно-временных данных, его технической реализации и представления полученных результатов. <...> Ключевые слова: геоинформационная система, база данных, гидрометеорология, пространственно-временные данные, архив гидрометеорологической информации, трехмерное представление данных, визуализация. abstract. <...> Огромный интерес представляют собой исследовательские задачи в области гидрометеорологии, на примере которых можно рассматривать технологию проектирования ГИС. <...> По мере развития ГИС сложился перечень функций, используемых при анализе, однако далеко не все ГИС снабжены возможностями специализированного анализа, например, ориентированного на вопросы гидрометеорологии или экологии. <...> Связано это с тем, что чёткой схемы проведения таких работ не сущес© Петросян я. <...> Выход заключается в том, чтобы создать систему обработки пространственных данных, которая позволяла бы создавать новые инструменты анализа на базе уже имеющихся. <...> Для построения такой системы необходимо решить следующие задачи: получение данных, представление данных в удобном для вычисления и управления виде, представление результатов. <...> НаКОПлЕНИЕ И ПОДГОТОВКа ДаННыХ Метеорологические данные могут быть получены по сети Transmet ransmet. <...> К этой сети подклюподключены гражданские и военные аэропорты, а также другие потребители первичной метеорологической информации. <...> По ней поступают данные наблюдений с метеорологических и аэрологических станций в виде телеграмм в метеорологических кодах <...>