Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки  / №2 2012

ВОЗМОЖНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕКТРОХОЛОДИЛЬНИКОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыБалюк А.В.
Страниц2
ID519151
АннотацияНа основе экспериментальных исследований предложено усовершенствовать дистилляционную очистку висмута, а также показана перспективность синтеза и кристаллизации термоэлектрических материалов в квазизамкнутом объеме. Оптимизированы параметры и условия получения теллурида висмута для ветвей термоэлементов
УДК621.315.592: 537.322.15
Попов, В.П. ВОЗМОЖНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕКТРОХОЛОДИЛЬНИКОВ / В.П. Попов, А.В. Балюк // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки .— 2012 .— №2 .— С. 123-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/519151 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ЭЛЕМЕНТЫ УДК 621.315.592: 537.322.15 ВОЗМОЖНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕКТРОХОЛОДИЛЬНИКОВ  2012 г. В.П. Попов, А.В. Балюк Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) South-Russian State Technical University (Novocherkassk Polytechnic Institute) На основе экспериментальных исследований предложено усовершенствовать дистилляционную очистку висмута, а также показана перспективность синтеза и кристаллизации термоэлектрических материалов в квазизамкнутом объеме. <...> Оптимизированы параметры и условия получения теллурида висмута для ветвей термоэлементов. <...> В термоэлектрохолодильниках используют эффект Пельтье, заключающийся в выделении или поглощении тепла в спае (термоэлементе) разнородных материалов при прохождении по нему тока того или иного направления. <...> Установлено 1, что наилучшими параметрами обладают термоэлементы на основе полупроводниковых соединений типа 5 6 А2 3В , где элемент A5 – это висмут и (или) сурьма, а B6 – теллур и (или) селен. <...> Полупроводниковые термоэлектрохолодильники в силу своей компактности и надежности находят все возрастающее применение на транспорте и в быту. <...> Стоимость полупроводниковых кристаллов (ветвей термоэлементов) в таких холодильниках достигает 40 . <...> Поэтому снижение стоимости кристаллов является важной научно-технической задачей рассматриваемой отрасли. <...> Цель настоящей работы – выявить пути усовершенствования технологии изготовления полупроводниковых кристаллов как для снижения их стоимости, так и повышения их эффективности. <...> Теория термоэлектрического охлаждения достаточно хорошо разработана 1, 2. <...> Доказано, что все важнейшие параметры холодильника, такие как максимальный перепад температур, хладопроизводительность и эффективность, определяются коэффициентом добротности материала, который в простейшем случае (равенство электропроводностей <...>