Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №2 2002

Использование деловых игр в обучении экономическим специальностям (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГрицаенко
Страниц7
ID518526
АннотацияПроисходящие в хозяйстве страны преобразования вызывают к жизни многие новые формы подготовки специалистов по экономике. Появляются новые экономические вузы, экономические специальности в существующих вузах, переориентируются на экономику существующие специальности. Общая проблема подготовки экономистов состоит в том, что экономические принципы хозяйствования в нашей стране находятся еще в стадии становления. В подготовке по экономике имеется существенный крен в сторону теоретических знаний, не обладающих практической ценностью. Поэтому большой интерес у всех участников обучения экономике вызывают технологии деловых игр.
Грицаенко, Е.А. Использование деловых игр в обучении экономическим специальностям / Е.А. Грицаенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2002 .— №2 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/518526 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Использование деловых игр в обучении экономическим специальностям Происходящие в хозяйстве страны преобразования вызывают к жизни многие новые формы подготовки специалистов по экономике. <...> Появляются новые экономические вузы, экономические специальности в существующих вузах, переориентируются на экономику существующие специальности. <...> Общая проблема подготовки экономистов состоит в том, что экономические принципы хозяйствования в нашей стране находятся еще в стадии становления. <...> В подготовке по экономике имеется существенный крен в сторону теоретических знаний, не обладающих практической ценностью. <...> Поэтому большой интерес у всех участников обучения экономике вызывают технологии деловых игр. <...> Первое упоминание об игровых технологиях можно найти в папирусах Древнего Египта. <...> Деловые игры с помощью компьютера впервые были предложены английским кибернетиком Стаффордом Биром в конце 1960-х годов. <...> В своей книге «Мозг фирмы» он описывает принципы построения систем, позволяющих участникам управлять виртуальной корпорацией, холдингом и даже целой страной. <...> Широкое распространение деловые игры получили в западных школах менеджмента в 80-х годах. <...> Наиболее известна игра «Занзибар», используемая университетом Сиэтла в учебных курсах по внешнеэкономической деятельности. <...> Игровые технологии относятся к педагогическим технологиям, основанным на активизации и интенсификации деятельности студентов. <...> Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. <...> Использование игровых технологий является одним из способов достижения сознательного и активного участия обучаемых в самом процессе обучения. <...> Кроме того, игра обеспечивает максимальное эмоциональное вовлечение участников в события, допуская возможность вернуть ход и попробовать другую стратегию, создает оптимальные <...>