Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 20 1953

Горка Голгофа (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШиряев
Страниц23
ID518438
АннотацияСтатья посвящена главы из повести "Неугасимая лампада"
Ширяев, Б. Горка Голгофа / Б. Ширяев // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 60-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/518438 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОРКЛ ГОЛГОФА ВЕРТЕ П Это было в первый год моей соловецкой жизни, Я томился еще на общих работах, рубил в лесу укутанные в снежные шубы стройные, строгие ели, очищал их от сучьев и выволакивал на дорогу. <...> Страдать нам приходилось только от голода, так ка к оба были бедны, как церковные крьгсьг, и от вшей при ночевках на третьем ярусе нар общежития в руинах 'Преображенского собора. <...> Во время гражданской войны Решад занимался коммерческими, а может быть, и контрабандными операциями между Турцией и Грузией. <...> Он вступил в партию, куда, как иностранец, был принят в те времена с распростертыми объятиями, и начал № 20 ГРАН И делать карьеру, спекулируя на самоопределении наций. <...> Но потом стряслось что-то, о чем Решад говорил коротко: — Очень хорошо жил, как жантильом жил . . . только маленькая сшибка вышла! <...> С такими знаниями на Соловках не пропадешь: 'Решад стал заведующим мастерской экспортных художественно-кустарньгх игрушек и поставил дело неплохо, пользуясь всем разнообразием профессий соловецкой каторги. <...> Рядом с ним слал на едва' прикрытом какой-то тоненькой тряпочкой топчане его полная противоположность — старый барон Иоганн-Ульрик Риттер фон Рикперт дер Гелъбензандт, который абсолютно ничего не умел делать, даже сколь-либо сносно приспособиться к соловецкому быту. <...> Остзеец, просидевший всю [жизнь в своем рыцарском замке, читая Готский альманах и лютеранский молитвенник, он был начисто обобран шпаной в дороге, всадил себе в ногу топор на первый же день работы и, ли~ шившись 'коленной чашки, как полный инвалид, попал в ночные сторожа какого-то склада. <...> Готский альманах отобрали при выгрузке — в кем были изображения гербов, в том числе двуглавого орла. <...> Он был егерем Эйхманса, начальника лагеря, и проводил все дни, скитаясь по острову, выслеживая дичь и тренируя собак. <...> По странЕго соседом по койке и соперником Свида-Свидерск/ий, 62 ГРАН И ной случайности мы все были не только разных вероисповеданий, но и (различного <...>