Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №1 2011

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ (М&А) И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Г. ВОРОНЕЖА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВалюхов
АвторыГаджиметов Б.Э., Часов Е.М.
Страниц5
ID518083
Аннотацияв статье рассматривается эффективность процессов слияния и поглощения и причины, по которым эти процессы могут не достигать желаемых успехов, особенно влияние культуры на эти процессы, и современный подход к модернизации. Показана возможность интеграции воронежских предприятий ракетно-космической отрасли с созданием концерна с элементами холдинга и выделением отделений (дивизионов), нацеленных на рынки гражданской продукции, услуги определенного вида или на определенного потребителя их приватизации (акционирования) и доступ частных инвесторов. Описан алгоритм реализации проекта
УДК338./47
Валюхов, С.Г. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ (М&А) И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Г. ВОРОНЕЖА) / С.Г. Валюхов, Б.Э. Гаджиметов, Е.М. Часов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2011 .— №1 .— С. 169-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/518083 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/47 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ (М&А) И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ (на примере предприятий отрасли промышленного комплекса г. Воронежа) С. Г. Валюхов ФГУП «Турбонасос» Б. Э. Гаджиметов Воронежский государственный университет Е. М. Часов ФГУП «Турбонасос» Поступила в редакцию 5 апреля 2011 г. Аннотация: в статье рассматривается эффективность процессов слияния и поглощения и причины, по которым эти процессы могут не достигать желаемых успехов, особенно влияние культуры на эти процессы, и современный подход к модернизации. <...> Показана возможность интеграции воронежских предприятий ракетно-космической отрасли с созданием концерна с элементами холдинга и выделением отделений (дивизионов), нацеленных на рынки гражданской продукции, услуги определенного вида или на определенного потребителя их приватизации (акционирования) и доступ частных инвесторов. <...> Ключевые слова: слияния и поглощения, корпоративная культура, интеграция, модернизация, преобразование системы, инвестиция, концерн, холдинг, дивизионы, акционирование, ракетно-космическая отрасль. <...> Интеграция предприятий становится одной из главных тем в идеологии развития экономики России. <...> Пока интегрированные структуры, в основном, сосредоточены в добывающей и пищевой промышленности, но концентрация производства нарастает и в других отраслях. <...> * В докризисный период количество сделок слияния и поглощения (М&А) из года в год возрастало (таблица), что объясняется не только стремлением к укрупнению капитала, но и целью улучшить положение компании в конкурентной среде, повысить ее устойчивость, сделать бизнес более конкурентоспособным. <...> Увеличение количества и объема сделок М&А, привлекательность потенциальных возможностей, которые открываются перед их участниками, могут создать впечатление о неоспоримых преимущест© Валюхов С. Г., Гаджиметов Б. Э., Часов Е. М., 2011 вах такого развития компаний. <...> Однако зарубежный опыт показывает <...>