Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2008

Результаты суточного мониторирования артериального давления и анализ состояния ангиотензин-альдостероновой системы у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСадыкова
АвторыГаниева Р.Т., Лутфуллин И.Я., Фахрутдинова Г.М., Хабибрахманова З.Р., Булатов В.П., Макарова Т.П.
Страниц5
ID517795
АннотацияИзучены особенности суточного мониторирования артериального давления и состояние ангиотензин-альдостероновой системы у 78 детей и подростков с артериальной гипертензией. Обследованы 3 группы пациентов: со стабильной артериальной гипертензией, лабильной артериальной гипертензией и «гипертензией белого халата». При анализе результатов суточного мониторирования были выявлены достоверные различия (р<0,05) между группами детей по следующим показателям: средненочные и среднедневные величины систолического и диастолического артериального давления, вариабельность систолического и диастолического артериального давления в дневное и ночное время, а также по ряду других. Достоверные результаты получены при изучении состояния альдостерон-агиотензиновой системы. Уровень альдостерона и ангиотензина в плазме крови оказался достоверно выше в исследуемых группах по сравнению с контрольной
Результаты суточного мониторирования артериального давления и анализ состояния ангиотензин-альдостероновой системы у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией / Д.И. Садыкова [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2008 .— №3 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/517795 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАРДИОЛОГИЯ Результаты суточного мониторирования артериального давления и анализ состояния ангиотензин-альдостероновой системы у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Д.И. Садыкова, Р.Т. Ганиева, И.Я. Лутфуллин, Г.М. Фахрутдинова, З.Р. Хабибрахманова, В.П. Булатов, Т.П. Макарова The results of 24-hour blood pressure monitoring and the analysis of the angiotensinaldosterone system in children and adolescents with essential hypertension D.I. <...> Makarova Казанский государственный медицинский университет Изучены особенности суточного мониторирования артериального давления и состояние ангиотензин-альдостероновой системы у 78 детей и подростков с артериальной гипертензией. <...> Обследованы 3 группы пациентов: со стабильной артериальной гипертензией, лабильной артериальной гипертензией и «гипертензией белого халата». <...> При анализе результатов суточного мониторирования были выявлены достоверные различия (р<0,05) между группами детей по следующим показателям: средненочные и среднедневные величины систолического и диастолического артериального давления, вариабельность систолического и диастолического артериального давления в дневное и ночное время, а также по ряду других. <...> Уровень альдостерона и ангиотензина в плазме крови оказался достоверно выше в исследуемых группах по сравнению с контрольной. <...> П роблема артериальной гипертензии в настоящее время является наиболее актуальной и значимой в клинической медицине. <...> Несмотря на прогресс в профилактике, выявлении, лечении и контроле высокого артериального давления, отмечается дальнейшее усугубление негативной тенденции. <...> Выполненный в последнее время ряд эпидемиологических исследований выявил высокую распространенность артериальной гипертензии среди детей и подростков — от 2,4 до 18% [3]. <...> Основным способом выявления повышенного артериального давления в настоящее время продолжает оставаться традиционное определение методом Короткова. <...> Между тем это один из параметров РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИК ПЕРИНАТОЛОГИИ <...>