Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2012

НАКАЗАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРАВОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалько
АвторыСлободнюк С.Л.
Страниц6
ID517629
Аннотацияпредставлен опыт теоретического анализа функции наказания в правовой реальности. Авторы: 1) выдвигают мысль о том, что наказание как воздаяние генетически объединяет между собой собственно правовую реальность с иными видами реальностей; 2) доказывают, что наказание есть инструмент сохранения гармонии как внутри правовой реальности, так и в системе ее отношений с другими областями бытия.
УДК340.131
Малько, А.В. НАКАЗАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРАВОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ / А.В. Малько, С.Л. Слободнюк // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2012 .— №1 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/517629 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ, ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ ПРАВА УДК 340.131 НАКАЗАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРАВОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ1 А. В. Малько Саратовский филиал Института государства и права РАН С. Л. <...> Слободнюк Магнитогорский государственный университет Поступила в редакцию 15 февраля 2012 г. Аннотация: представлен опыт теоретического анализа функции наказания в правовой реальности. <...> Авторы: 1) выдвигают мысль о том, что наказание как воздаяние генетически объединяет между собой собственно правовую реальность с иными видами реальностей; 2) доказывают, что наказание есть инструмент сохранения гармонии как внутри правовой реальности, так и в системе ее отношений с другими областями бытия. <...> 8 В своем возникновении, становлении и развитии правовая реальность необходимым образом подчиняется тем же принципам и законам, которым подчинены другие области объективного бытия. <...> В то же время правовая реальность очевидно обладает рядом атрибутов, которые, составляя ее самость, определяют и ее особое положение в общественной жизни. <...> И в первую очередь здесь обращает на себя внимание атрибутика карательной природы. <...> Конечно, подобные элементы нередко присутствуют и в других видах реальности, в первую очередь – религиозной, – однако именно в реальности правовой наказание, имея атрибутивный статус, занимает в иерархии атрибутов высшую позицию. <...> В рамках этой статьи мы попытаемся изложить свое понимание причин, в силу которых наказание, являясь элементом, входящим в структуру правовой реальности, выступает также необходимым условием ее существования и одним из наиболее действенных инструментов среди имеющих в своем основании принуждение. <...> Однако прежде следует сделать одно замечание: соглашаясь друг с другом по существу последнего тезиса, авторы этой статьи расходятся в 1 Работа выполнена при поддержке РГНФ (проект № 11-03-00506а). <...> Так, А. В. Малько признает наказание одним из наиболее эффективных инструментов управления и сохранения правовой реальности <...>