Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2010

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ. ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ В РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКаверин
Страниц12
ID517518
Аннотациястатья посвящена актуальным проблемам и перспективам формирования в России новой структуры, предназначенной для укрепления законности и правопорядка в армии, — военной полиции. Анализируется и обобщается история создания, структура, задачи, функции и полномочия органов военной полиции по опыту ведущих зарубежных стран, а также исследуется опыт российского партнера по СНГ — республики Казахстан. Обосновывается необходимость и условия создания и эффективного функционирования органов военной полиции в России.
УДК342.951
Каверин, К.В. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ. ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ В РОССИИ / К.В. Каверин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2010 .— №1 .— С. 394-405 .— URL: https://rucont.ru/efd/517518 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Право УДК 342.951 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ. <...> ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ В РОССИИ К. В. <...> Каверин Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж) Поступила в редакцию 15 марта 2010 г. Аннотация: статья посвящена актуальным проблемам и перспективам формирования в России новой структуры, предназначенной для укрепления законности и правопорядка в армии, — военной полиции. <...> Анализируется и обобщается история создания, структура, задачи, функции и полномочия органов военной полиции по опыту ведущих зарубежных стран, а также исследуется опыт российского партнера по СНГ — республики Казахстан. <...> Ключевые слова: административное задержание, военная полиция, военно-правовая сфера, воинская дисциплина, государственное управление в военной сфере, «дедовщина», дознание, правопорядок, правонарушения. <...> Но полагаться только на него недостаточно, поэтому для поддержания и охраны этих законов, реализации прав граждан и исполнения ими определенных обязанностей создается специальный орган — полиция. <...> Учитывая специфику режима, отношения в армии строятся иначе, чем в гражданской жизни. <...> Как же разрешались и разрешаются конфликты подобного рода, и что сегодня имеют для этого современные армии мира? <...> В зарубежных армиях эту функцию выполняет военная полиция (ВП). <...> Учитывая, что ВП как самостоятельный орган в системе военной юстиции различных стран мира является специфическим органом, который образовывался в различных исторических условиях и временных границах, ее деятельность представляет большой практический и теоретический интерес. <...> По этой причине целесообразно рассмотреть правовой статус ВП, структуру и систему ее органов управления на примере некоторых зарубежных государств. <...> ВП сегодня действует более чем в 40 странах мира, в том числе США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. <...> В США военная полиция начала создаваться более <...>