Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №2 2012

ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА ФИРМЫ: УТОЧНЕНИЕ ПОНЯТИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКотляров
Страниц6
ID517251
Аннотацияуточнены состав внутренней среды организации и механизм взаимодействия фирмы с внешней средой. Предложено понятие метафирмы как обобщение для понятия «фирма»
УДК65.01
Котляров, И.Д. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА ФИРМЫ: УТОЧНЕНИЕ ПОНЯТИЙ / И.Д. Котляров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2012 .— №2 .— С. 169-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/517251 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

удк 65.01 ВНутреННяя И ВНеШНяя Среда фИрмы: уточНеНИе поНятИй И. д. котляров национальный исследовательский университет высшая школа экономики (г. Санктпетербург) поступила в редакцию 8 февраля 2012 г. аннотация: уточнены состав внутренней среды организации и механизм взаимодействия фирмы с внешней средой. <...> Предложено понятие метафирмы как обобщение для понятия «фирма». ключевые слова: внутренняя среда, внешняя среда, фирма. a�stracts: amendments are made to the composition of internal environment of the firm and to the model of interaction between a firm and its external environment. <...> * Такой подход был бы вполне оправданным, если никаких изменений не претерпело бы само понятие фирмы. однако это не так. <...> Эволюция методов ведения предпринимательской деятельности и быстрое развитие технологий сделало возможным появление новых форм предприятий (в частности, виртуальных [2]), возникли новые подходы к ведению бизнеса (например, франчайзинг и аутсорсинг [3]), стала бурно развиваться сетевая экономика [2; 4], фирмы создают стратегические альянсы [5] и сотрудничают с конкурентами [6]. применять к этим предпринимательским моделям понятия внешней и внутренней среды фирмы в их традиционном значении можно в лучшем случае с большой осторожностью, иначе их использование будет попросту некорректным. <...> В экономической теории как теоретической дисциплине во многом сходные вопросы о границах фирмы являются предметом оживленных дискуссий, тогда как в менеджменте, который по определению ориентирован на практику (что может быть более значимым для практического управленца, чем точное знание того, что © Котляров И. Д., 2012 находится под его контролем, а что – за его пределами), такое обсуждение не ведется. <...> Состав внутренней среды фирмы Для начала следует отметить, что подходы к анализу внутренней и внешней среды отличаются некоторой асимметрией. <...> Если внешняя среда традиционно делится на два уровня – внешнюю микросреду (состоящую из элементов, с которыми фирма непосредственно взаимодействует <...>